Лучший подарок – книга!

13 ноября 2018 г.

Лучший подарок – книга! Подарок вдвойне – книга о моряках и море!

12 ноября библиотека Филиала пополнилась одиннадцатью автобиографическими книгами, автором которых является капитан дальнего плавания, ветеран флота, моряк с 43-летним стажем общего плавания Юрий Иванович Риттин. Свой дар он сделал в канун 55-летия Беломорско-Онежского филиала и напутствовал пожеланиями любить море и свою морскую специальность так, как в его годы любили те, с кем ему довелось ходить по морям, с кем прошла его жизнь полная романтики и нелёгкого труда.

Заместитель директора филиала В.М.Войнов, который принял подарок старого капитана, выполнил его наказ рассказать сегодняшним курсантам о трудовом пути Юрия Ивановича Риттина. Первокурсники учебной группы 512 с удовольствием познакомились с данным автобиографическим изданием, написанным как раз для будущих моряков. В одной из глав повествования автор описывает весь свой путь от курсанта Клайпедской мореходки до судоводителя. Особенно трогательны главы, посвящённые работе на одном из судов нашего славного Беломорско-Онежского пароходства «Сормовский–7», на котором Юрий Иванович отслужил двенадцать лет. Кстати, на этом пароходе вместе с автором книги ходил в море нынешний преподаватель специальных дисциплин Филиала  С.С.Михайлов. 

Эта книга хорошее подспорье в профессиональном самоопределении наших курсантов и, несомненно, послужит надёжным ориентиром в «море» житейских и профессиональных коллизий. Спасибо Вам, дорогой Юрий Иванович, за такой ценный подарок нашему Филиалу!