Неделя профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии» стартовала в республике с 15 февраля 2021 года

17 февраля 2021 г.
15 февраля 2021 года в профессиональных образовательных организациях Республики Карелия состоялось открытие Недели профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии».
 
Это традиционное мероприятие включает в себя 24 конкурса по различным компетенциям и 15 Региональных этапов Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Для системы среднего профессионального образования республики этот комплекс мероприятий становится ежегодным праздником-демонстрацией возможностей в деле подготовки специалистов для экономики региона и особым подведением итогов работы всей системы.
 
Проведение конкурсов профессионального мастерства в Республике Карелия имеет свои региональные особенности: организацию и проведение Недели профессионального мастерства в республике осуществляют Ассоциация профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» под руководством Министерства образования Республики Карелия. Финансирование мероприятий Недели осуществляется за счет региональных средств и внебюджетных средств учреждений системы СПО республики.
 
2021 год соберет для участия в региональном этапе более 200 конкурсантов – студентов системы СПО республики и молодых специалистов из реального сектора экономики). Вся работа конкурсов будет организована в образовательных организациях республики и продлится 6 дней (15-20 февраля). Около 180 экспертов  и членов жюри будут оценивать правильность, скорость, грамотность и профессионализм выполнения конкурсных заданий.
 
Проведение такого большого количества конкурсов в рамках Недели профессионального мастерства помогает выявлять талантливых ребят в самых разных профессиональных областях, искать и тиражировать лучшие практики подготовки специалистов этих направлений. Кроме того, такое мероприятие позволяет обеспечить охват большого количества желающих соревноваться. Конкурсы профессионального мастерства позволяют ещё раз привлечь внимание широкой общественности к системе профессионального образования республики.
 
Желаем побед всем Молодым профессионалам Карелии!
 
Спаравка: Движение WorldSkills направлено на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.