В филиале проводятся тренинги, направленные на профилактику употребления ПАВ

24 февраля 2021 г.
Студентки 5 курса Института педагогики и психологии ПетрГУ под руководством педагога-психолога  филиала Ирины Юрьевны Баженовой разработали психологический тренинг, направленный на профилактику употребления психоактивных веществ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Данный тренинг проводится с курсантами 1-4 курсов БОФ. На текущий момент тренинг проведен во всех группах 3-го курса, и частично охвачены курсанты 2-го курса. Психологический тренинг с целью профилактики приёма ПАВ планируется провести с охватом всех курсантов до середины апреля. Можно отметить, что занятия проходят в дружелюбной атмосфере, где каждому предоставляется возможность открыто высказывать свое мнение и делиться чувствами.
 
Во время тренинга с курсантами проводятся дискуссии о последствиях принятия ПАВ и способах противостоять вовлечению в зависимость от ПАВ. Специально подобранные задания и упражнения, направленные на осознание жизненных потерь у зависимых людей, заставляют курсантов делиться эмоциями во время обсуждений, способствуют созданию доверительных отношений в группе.
 
После каждого тренинга курсанты говорят о том, что встречи в формате психологического тренинга для них были интересны, познавательны и важны, так как в первую очередь ребята узнают и открывают себя.
 
Специалист по связям с общественностью Е. Н. Погадаев