В воскресенье в Петрозаводске прошла «Широкая масленица»

15 марта 2021 г.
14 марта в Петрозаводске на площади Кирова прошло народное гулянье «Широкая Масленица». Праздник начался с театрализованного представления «Ух ты, Масленица!» На большой сцене прошли концертные номера и конкурсы, «Весенняя ярмарка» с товарами и продуктами местных производителей, а также «Сытные ряды» и «Двор мастеровых».
 
Основным событием праздника стала площадка «Городские рекорды». Повара испекли и раздали гостям около пяти тысяч оладий с разными начинками.
 
— В эти дни с давних пор принято ходить друг к другу в гости, прощать обиды, печь и есть блины. И, конечно же, мы прощаемся с зимой, ждем наступления весеннего тепла и солнца, — поздравила собравшихся глава столицы Карелии Ирина Мирошник.
 
Одной из самых популярных площадок Масленицы стал «Выездной шуточный ЗАГС». Как рассказали организаторы, это мероприятие для тех, кто хочет узаконить свои отношения на один день. Шутейный свадебный генерал проводил обряд бракосочетания, и «молодожены» получали новую масленичную фамилию и красочное свидетельство о браке с праздничной печатью.
 
Курсанты  филиала приняли активное участие в народных гуляньях.
 
 
По материалам Интернет-газеты "Республика"