Первокурсники посетили Национальный музей Республики Карелия

6 апреля 2021 г.
Курсанты учебных групп 312 и 313, будущие судоводители, совместно с классными руководителями Александром Ильичем Архиповым и Оксаной Александровной Федотовой посетили выставку«Каменная летопись» в Национальном музее Республики Карелия.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В экспозиции представлены материалы археологических исследований: инвентарь самой древней стоянки на территории Карелии, орудия труда из мастерских по обработке камня, восстановленные неолитические сосуды, предметы культа и амулеты из погребений известного Оленеостровского могильника, уникальные артефакты – гранитные плиты с таинственными наскальными рисунками (петроглифами) с восточного берега Онежского озера.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В зале  "Каменная летопись. Археология Карелии" курсанты увидели  петроглифы - наскальные изображения. В Карелии есть два места, где большие скопления таких камней: это восточное побережье Онежского озера и на реке Выг около Белого моря.
Выбиты петроглифы на прибрежных скалах гранитных массивов, всего около 1100 изображений. Древний человек выбивал все, что ему было близко - это морские и лесные животные, лодки, птицы, даже человечки. Время создания петроглифов - примерно IV тысячи лет до нашей эры.
 
Кроме того, курсантам была предоставлена возможность попробовать развести костер средствами, которыми пользовались древние люди и увидеть приспособления для охоты и рыбной ловли.