Сотрудники Филиала приняли участие в Республиканском методическом дне «Внедрение целевой модели наставничества в образовательных учреждениях СПО»

26 апреля 2021 г.
Сотрудники Филиала приняли участие в Республиканском методическом дне «Внедрение целевой модели наставничества в образовательных учреждениях СПО», который проходил в ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства».
 
Были рассмотрены вопросы:
1 «Наставничество как тренд современного образования»,
2 «Внедрение целевой модели наставничества в образовательных организациях СПО»,
3 «Форматы взаимодействия наставнических пар/групп»
4 «Наставнику на заметку!»
 
Была организована игра - «Мозговой штурм», в которой участники делились на три группы. Необходимо было ответить на 7 вопросов в четырех блоках. По результатам игры были выявлены победители. 
 
Вопрос наставничества в ОО СПО был затронут в Госдуме. В проект закона был внесен вопрос о введении наставничества молодых учителей. Депутаты предлагают  прописать в ФЗ «Об образовании в РФ», что наставничество педагогических работников в образовательных организациях субъектов РФ – это деятельность педагогических работников, имеющих высшее профессиональное образование и общий стаж педагогической работы не менее 5-ти лет, по оказанию содействия педработникам, впервые принятым на работу в организацию, чей общий стаж работы составляет менее двух лет. По мнению законодателей, квалифицированная помощь опытных учителей поможет молодым педагогам в дальнейшем успешном овладении профессией.
 
Расходы по оплате наставничества предлагается возложить на субъекты и муниципалитеты. Таким образом, дополнительных расходов из бюджета Российской Федерации не потребуется. Если закон будет принят, то действовать новшество начнёт с 1 июля 2021 года.