В рамках «Недели охраны труда» на территории Беломорско-Онежского филиала прошло мероприятие, организованное Управлением труда и занятости РК

28 апреля 2021 г.
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Эта дата была учреждена Международной организацией труда в 2003 году для привлечения внимания к проблемам травматизма, как день памяти пострадавшим на производстве.

Всемирный день охраны труда отмечается более чем в 175 государствах, в том числе и в Российской Федерации. По всей стране проводятся акции и меро-приятия, направленные на привлечение внимания общества к вопросам охраны труда.

В Карелии, начиная с 2012 года, проходит республиканская «Неделя охраны труда». В этом году, начиная с 26 по 30 апреля, на предприятиях всех форм собственности проходят внеплановые инструктажи, вебинары, тематические онлайн выставки по вопросам охраны труда и улучшения условий труда работающих, гигиены труда, экологии.

На сегодняшний день в Карелии наметилась тенденция снижения количества травм работников с тяжелыми последствиями. По сравнению с прошлом годом этот показатель снизился на 11% до 16 травмированных. Имеет тенденцию к снижению и общая профзаболеваемость в республике: в 2020 году установлено впервые 23 случая профзаболеваний (2018 год - 26 случаев профзаболеваний; 2019 год - 28 случаев профзаболеваний), что говорит о планомерной профилактической работе, проводимой в Карелии.
 
В рамках «Недели охраны труда» на территории Беломорско-Онежского филиала прошло мероприятие, организованное Управлением труда и занятости РК.
Карпина Светлана Владимировна, директор АО «ТД Тракт», г. Петрозаводска совместно с партнерами компанией Honeywell США провели семинар «Высота» для сотрудников Центра занятости и охраны труда. В мероприятии приняли участие сотрудники филиала и курсанты.