Сотрудники филиала приняли участие в работе Конференции по вопросам среднего профобразования

19 мая 2021 г.
Участники Конференции — преподаватели и студенты —  обсудили федеральные государственные стандарты нового поколения, пути повышения качества самостоятельной работы преподавателей и учащихся, проблемы воспитания. Кроме того, участники обсудили, какие профессии сегодня требует экономика и как организовать процесс трудоустройства молодых специалистов.

Участвовали в конференции более 250 человек как очно, так и дистанционно.

В настоящее время в Республике Карелия более 15 тысяч молодых людей обучаются в колледжах и техникумах. Охват молодежи в возрасте от 15 до 19 лет обучением по программам среднего профессионального образования составляет 47% . За последние 5 лет этот показатель вырос более чем на 8%. Это свидетельствует о росте популярности среднего профессионального образования, которое всё больше молодых людей рассматривает как хорошую стартовую площадку для личностного развития.

Открывая конференцию, глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что сегодня большое внимание в регионе уделяется развитию и модернизации материально-технической базы профессиональных образовательных учреждений, оснащению учебного процесса современными мастерскими и программами. Так, в 2020 году за счет средств федерального бюджета современным оборудованием были оснащены мастерские в Петрозаводском автотранспортном техникуме, в 2021 году планируется оснащение мастерских в Сортавальском колледже, Петрозаводском педагогическом колледже и Медицинском базовом колледже.

 

 

 

 

 

 

Преподаватели филиала приняли активное участие в работе конференции, посетили секции, на которых обсуждались вопросы внедрения в образовательный процесс новый федеральных образовательных стандартов, организации воспитательной работы, инклюзивного обучения.
 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, в рамках конференции были отмечены лучшие работники системы среднего профессионального образования Республики Карелия. Среди них методисты Филиала : Филатова Юлия Николаевна за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд была отмечена Почетной грамотой Министерства образования и спорта Республики Карелия,  Боброва Юлия Олеговна получила Благодарственное письмо от министра образования и спорта Республики Карелия Голубева Р.Г.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

В статье использованы материалы интернет-газеты "Республика", фото корреспондентов интернет-газеты "Республика"