Музей истории Беломорско-Онежского пароходства и Беломорско-Онежского филиала появится в Петрозаводске

15 июня 2021 г.
В Петрозаводске прошла презентация совместного проекта депутата Петросовета Елизаветы Васильевой и Беломорско-Онежского филиала государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, первого этапа создания музея, посвящённого истории речного флота Республики Карелия.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В торжественном мероприятии также приняли участие Первый заместитель министра образования и спорта Карелии Наталья Кармазина, руководство и педагоги филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова», выпускники речного училища и ветераны БОПа.
Руководитель Центра Елизавета Владимировна Васильева выступила на мероприятии с приветственным словом и провела для присутствующих экскурсию.
— На сегодняшний день с образовательным учреждением заключен договор о сотрудничестве. При создании музея потребуется организационная и экспозиционная помощь профессионалов, а также поддержка в грантовой работе, которую окажут специалисты Центра Воинской Славы Петрозаводска и благотворительного фонда «Основа» — отметила Елизавета Васильева.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Первая выставочная площадка будущего музея располагается в библиотеке петрозаводского филиала университета. Основу экспозиции составляют экспонаты, собранные в течение полугода Елизаветой Васильевой, работниками образовательной организации, а также ветеранами БОПа. При этом музейный фонд продолжает пополняться. Среди уже представленных на выставочной площадке предметов: штурвал паровых судов конца XIX — начала ХХ веков, образцы навигационного оборудования, модели кораблей, редкие фотографии и документы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На торжественной презентации экспозиции 10 июня замминистра образования и спорта РК Наталья Кармазина передала Елизавете Васильевой медаль «За заслуги перед Республикой Карелией». Наградой отмечен дед депутата — руководитель БОПа в 1970–1987 годах Евгений Олегович Васильев.
- Мое личное участие в создании музея связано и с тем, что судьба Беломорско-Онежского пароходства и Петрозаводского речного училища неразрывно связаны с судьбой моего дедушки, который несколько лет назад ушел из жизни. Это важный проект памяти для всей нашей семьи. Мы приняли решение, что в дальнейшем высокая правительственная награда дедушки будет передана в музей и займет достойное место в экспозиции, — поделилась Елизавета Васильева.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Открытие музея запланировано в 2023 году и будет приурочено к 60-летию создания Петрозаводского речного училища, приемником котором стал Беломорско-Онежский филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Музей имеет огромное значение не только для Петрозаводска, который носит почетное звание „Порт пяти морей“, но и для всей нашей республики. Работа по созданию музейного комплекса только началась, и мы надеемся на дальнейшую поддержку Правительства республики, Администрации города, партнеров, спонсоров и неравнодушных горожан. Только совместными усилиями мы сможем сделать современный музей с интерактивной экспозицией, рассказывающей о богатых традициях и славной истории становления и развития флота в нашей республике, который в будущем сможет посетить любой желающий», — отметила Елизавета Владимировна.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приглашаем выпускников, ветеранов, курсантов и их родителей, сотрудников и партнёров филиала участвовать в реализации проекта.
 
В настоящее время филиал ведёт подготовительную работу для признания в области подготовки членов экипажей морских судов, но уже сейчас Центр дополнительного профессионального образования (https://pru-karelia.ru/9990/25363/) и Учебно-тренажерный центр (https://pru-karelia.ru/9990/5300/) филиала обладают необходимой материально - технической базой и преподавательским составом для проведения занятий на требуемом образовательном уровне. В настоящее время осуществляется профессиональная переподготовка и курсы повышения квалификации по более чем двадцати направлениям. Проводимая филиалом, в данном направлении работа является важнейшим фактором повышения компетенций членов экипажей морских судов, а освоение смежных профессий, безусловно, самым положительным образом влияет на их конкурентоспособность.
 
Подготовлено по материалам:
Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4