«С борта теплохода»

17 июня 2021 г.
У курсантов Беломорско-Онежского филиала, обучающихся по специальности 26.02.05 (Эксплуатация судовых энергетических установок) и 26.02.06 (Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики), с 9 июня началась групповая практика в судоходной компании «Мостурфлот» на судне «Н. Карамзин». На такую практику в составе группы курсанты Филиала идут впервые, руководству БОФ удалось достигнуть соглашения и заключить договор с судоходной компанией. Курсанты БОФ в составе 10 человек прибыли в г. Москва под руководством старшего методиста по практике Бобровой Юлии Олеговны.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Н. Карамзин» - комфортабельный четырехпалубный теплоход (проект 301) построен в Германии в 1981 г, осуществляет пассажирские перевозки.
10.06.21 начался первый рейс по маршруту Москва-Мышкин-Коприно-Углич-Калязин-Москва, всего рейс составил 4 дня.
Ребят расселили в 2-3 местных каютах на нижней палубе. В первый же день курсанты прошли все необходимые инструктажи по технике безопасности. Обучающихся разделили на 2 группы, одна группа работает на палубе, другая в машинном отделении несет вахту. Через месяц у ребят произойдет смена мест вахт. Таким образом курсанты освоят работу на палубе и в составе машинной команды.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Экипаж судна встретил практикантов хорошо, во всем помогает, направляет, подсказывает. Очень приятно было увидеть среди экипажа судна выпускников Филиала. Курсанты с энтузиазмом выполняют, порученную им работу, на данный момент она заключается пока только в простых заданиях по уборке на палубе, и в машинном отделении несут упрощенную вахту, а также наши курсанты не забывают о вежливости к повару и с удовольствием помогают ей в мытье посуды и чистке овощей. Но всесте с тем курсанты изучают характеристики судна, особенности работы на пассажирском флоте. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки курсанты не имеют возможности бывать в туристических зонах отдыха (кафе, туристических палубах), не могут посещать концерты, развлекательные мероприятия, тренажерный зал. Обязательно ношение масок.
Во время стоянок теплохода ребята могут выходить гулять с получения разрешения. Курсанты уже побывали в таких городах, как Мышкин, Углич, Калязин, Москва, а также посетили зеленую стоянку в Коприно. Смогли насладиться красотами природы, величественностью храмов, монастырей, соборов, Углического Кремля.