Наш музей

3 июля 2021 г.

   В течение 2020-2021 учебного года в Беломорско-Онежском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова», совместно с музеем Воинской славы г. Петрозаводска, шла работа по созданию на базе филиала, музея Беломоро-Онежского пароходства и Беломорско-Онежского филиала. 10 июня музей торжественно открыли теперь он постоянно пополняется экспонатами.

   На этой неделе в нашем музее появился еще один ценный экспонат. Морские часы образца 40-50-х годов производства, предназначенные для ходовой рубки морских буксиров. Эти часы с буксира, работавшего в Белом море с 1950 по 1975 год. За тем в прихожей общежития плавсостава Беломорска эти часы, выданные навигационной камерой, помнят те кто работал на судах пристани и в порту до 1990 года. После того как это здание передали в муниципальную собственность, часы исправно показывали скоротечное время в кабинете начальника.

   И вот теперь, ветеран Беломоро-Онежского пароходства, длительное время возглавлявший Беломорский морской порт, Юрий Петрович Лежнев передал их в дар нашему музею.

   Отдельное спасибо работнику флота Негодяеву Николаю Алексеевичу, который устранил неисправности и привел часы в рабочее состояние. Теперь морские часы вновь на ходу.

   От сотрудников музея воинской славы г. Петрозаводска и Беломорско-Онежского филиала «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова» выражаем слова признательности за столь ценный подарок.