Наши курсанты на практике

20 июля 2021 г.

По всей стране разбросало наших курсантов в период прохождения учебной плавательной практики. Очень приятно, что они не забывают нас и, с удовольствием делятся впечатлениями и фотографиями. Есть время, у них, и на работу и на отдых. Сегодня нам написал курсант Ивановский Александр:

«Я работаю на т/х «Василий Косяков». Это пассажирское судно внутреннего и смешанного (река - море) плавания класса «М-ПР 2,5/лед30/» Российского Речного Регистра типа «Теплоход» проекта №1875П.

Наш теплоход, каждый день делает от 1 до 3 рейсов на Соловецкие острова. Переход занимает 2 часа в одну сторону, экипаж состоит из 7 человек.

Со мной на практике работает наш курсант 3-го курса Тихон Климов и курсант «ГУМРФ Архангельский Арктический институт имени В. И. Воронина», он же выпускник нашего Филиала.

Работа на этом судне доставляет одно удовольствие, весь старший состав, закончил наш филиал, все они грамотно обучают нас морскому делу, по приходу на судно меня поставили в рабочую должность моториста, и основная работа это несение вахт в машинном отделении во время перехода. На стоянке мы проводим палубные работы.

Теплоход сам по себе не большой, всего 38 метров, но при этом может уместить в себе 160 сидячих мест, в экстренных ситуациях на борт могут зайти аж до 300 человек, если это потребуется. Отходим мы от посёлка Рабочеостровск, с причала туркомплекса.

Несмотря на то, что подъём производим в 7 утра и готовимся к посадке пассажиров, работа не легкая, в общем и целом, практика мне очень нравится».