Наши курсанты на практике

27 июля 2021 г.

Поскольку распределение на практику происходит после второго курса, мне, окончившей только первый курс, пришлось самой обратиться в судоходные компании с просьбой о прохождении практики. Я хотела, уже сейчас понять, правильный ли сделала выбор будущей профессии.

На мою просьбу откликнулись в судоходной компании «Водоходъ». И так я работаю горничной на теплоходе "Юрий Андропов". Работать буду до октября. Наши рейсы небольшие, на один или 4-5 дней. Рейс начинается и заканчивается в Санкт-Петербурге, а в основном, ходим по Ленинградской области и даже заходим в Карелию. Теплоход идет до Валаама, Шлиссенбурга, Кижи, Ковенец, и других исторически-важных мест и достопримечательностей.

Я очень счастлива, что нашлась такая возможность именно сейчас, ведь я впервые побывала на судне, посмотрела, как он устроен, где что находится, познакомилась с интересными людьми (некоторые наши матросы из Петрозаводска и нашего филиала).

Работать иногда тяжело, но оно этого стоит. Очень много красивых мест посетила, увидела, а вечерний вид с палубы на реку-это что- то сказочное и невероятное.

Коллектив дружный, все друг другу помогаем и гуляем иногда. Но самое главное, что произошло на теплоходе - это знакомство с будущим моим рабочим местом - рубкой. Мне помощники капитана всё рассказали, показали, что за оборудование там есть, как строить на карте путь и считать курс, а ещё я подружилась с рулевым матросом, он тоже даёт полезные советы и рассказывает интересные истории.

В общем, всё очень хорошо. Так сказать, начинаю с низов и очень рада этому.