Поздравляем всех с Днем Воздушно-десантных войск!

2 августа 2021 г.

2 августа вся страна отмечает День ВДВ. Все кто служил в десанте отмечают этот праздник особенно, однако все Россияне знают этот день и чтут.

 

Днем создания «крылатого десанта» принято считать 2 августа 1930 года. Именно тогда на учениях под Воронежем первые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. После этих маневров эксперты поняли необходимость формирования такого вида военных сил.

В итоге уже через год в Советском Союзе были сформированы первые десантные части, которые начали активно внедряться в Красную Армию. А в 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).

Вообще, «голубые береты» достаточно долго 一 почти 15 лет 一 относились к ВВС. А в 1946 году они начали подчиняться непосредственно министру обороны, однако самостоятельным родом войск так и не стали: с тех пор ВДВ еще 45 лет входили в состав сухопутных войск.

Лишь в 1991 году «крылатый десант» получил самостоятельность. И именно тогда в нашей стране начали активно отмечать День ВДВ. Между тем десантники праздновали день создания своих войск и ранее, однако не так массово и весело.

Но официально Дня воздушно-десантных войск в России не существовало до 31 мая 2006 года. То есть до тех пор, пока глава нашего государства не подписал указ, согласно которому День ВДВ получил официальный статус в РФ.

 

Подробнее: День Воздушно-десантных войск в России - РИА Новости, 02.08.2021 (ria.ru)