3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021 г.
 

Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно 3 сентября отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом.

В 2021 году мероприятия, приуроченные к памятной дате, проходят в 16-й раз.

В Беломорско-Онежском филиале начальник отдела воспитательной работы Ю.А. Власов довел до личного состава курсантов информацию о событиях, произошедших в Беслане 16 лет назад. Все присутствующие почтили память погибших в те дни Минутой молчания.

Сегодня же во всех учебных группах филиала пройдут классные часы с показом документального фильма об этих событиях.

Существуют разные версии о времени возникновения терроризма. Одни эксперты утверждают, что о первых террористических актах стало известно еще в античности, другие — что это современное явление. Разночтения происходят из-за вопроса о том, можно ли описывать действия, совершенные в глубоком прошлом, в современных понятиях, а также из-за трудностей в определении терроризма.

Согласно Федеральному закону от 6.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» под последним следует понимать «идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».

 

Подробнее: День солидарности в борьбе с терроризмом 2021: какого числа, история и традиции (kp.ru)