Проект кругосветного плавания учебного парусника «Мир» презентован на полях ВЭФ-2021

8 сентября 2021 г.

ВЛАДИВОСТОК.  ФГУП «Росморпорт» в рамках Восточного экономического форума презентовало проект кругосветного плавания учебного парусника «Мир», которая состоится в 2022-2023 гг. Впервые экспедиция была презентована еще в июне нынешнего года на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Тогда же на Соборной площади в Санкт-Петербурге открылась первая фотовыставка, посвященная кругосветному плаванию. В этот раз фотовыставка переместилась на площадку кампуса Дальневосточного федерального университета, где оказалась в центре внимания участников и гостей форума. Красочные фотографии парусника и экипажа, интересные заметки, сопровождающие каждый снимок, вызвали интерес у зрителей.

Уже по прилете в аэропорт Владивостока на выходе из терминала гостей встречал красочный баннер, посвященный экспедиции, так что участники и гости форума успели заочно познакомиться с проектом.

Похожий баннер, презентующий кругосветку, был также размещен в новом Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Данный центр в рамках ВЭФ посетили Президент России Владимир Путин и министр транспорта Виталий Савельев.

Кругосветное плавание ПУС «Мир» приурочено к празднованию в 2023 году Всемирного дня моря и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Экспедиция призвана способствовать укреплению международного авторитета и престижа РФ как великой морской державы, стать символом мира и выражением доброй воли, а также поднять престиж морских профессий. Всемирный день моря, проводящийся поочередно в морских государствах, участниках Международной морской организации - крупное профессионально-общественное мероприятие, в рамках которого страна-хозяйка традиционно предлагает обширную программу мероприятий морского профиля, носящих просветительский и профориентационный характер. 

Россия – обладатель крупнейшей в мире флотилии учебных парусников, готовящих будущих профессиональных тружеников моря. Три – однотипные построенные в Польше по проекту знаменитого морского дизайнера Зигмунда Хореня трехмачтовые фрегаты (парусные учебные суда) «Мир», «Херсонес» и «Надежда» под управлением Росморпорта обеспечивают обязательной плавательной практикой курсантов морских образовательных организаций системы Росморречфлота. Еще три – четырехмачтовые барки «Крузенштерн» и «Седов», являющиеся крупнейшими парусными судами современности, а также «Паллада» - систершип фрегатов Росморпорта - трудятся на ниве морской подготовки курсантов рыбопромысловых вузов Росрыболовства.   

Председатель Организационного комитета кругосветного плавания - министр транспорта России Виталий Савельев.

Старт кругосветного плавания из морского порта Большой порт Санкт-Петербург будет дан в период проведения Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года. Возвращение в порт приписки планируется к 9 мая 2023 года. На борту парусного судна будут находиться курсанты различных морских вузов и пассажиры.

Предполагаемый маршрут включает в себя прохождение Северного морского пути, посещение морского порта Владивосток в даты проведения ежегодного Восточного экономического форума, переход под парусами из Тихого в Атлантический океан проливом Дрейка вокруг мыса Горн, посещение морских портов в странах по пути следования. Планируются заходы в морские порты Южной Кореи, Японии, Китая, Германии, Франции, Дании, Великобритании, Кубы, Чили, Бразилии, Аргентины и Мексики.

Паруснику «Мир» предстоит преодолеть порядка 37 тысяч морских миль (68,5 тысяч километров) – это более чем в полтора раза длиннее экватора.

 

Источник