Золотая коллекция “100 Великих”

8 сентября 2021 г.

В этом году исполняется 20 лет со дня выхода первой книги из серии «Сто великих».

Издательство «Вече» создано в 1991 году. Специализация издательства – книги по истории, не имеющие аналогов в России. Издательство постоянно сотрудничает более чем с 300 авторами.

Среди историков, сочинения которых издает «Вече», помимо таких известных имен, как Василий Ключевский, издательство выпускает исторические исследования Александра Боханова, Николая Коняева, Валерия Демина и др.

«Сто великих» – это серия научно-популярных книг, во время чтения которых, перед нами проносятся личности, эпохи, великие сражения и великие свершения. Данная серия является прекрасным справочным материалом для студентов, но она заинтересует и других читателей, которые хотят с пользой провести свободное время.

Низовский А. Ю. Сто великих археологических открытий / А. Ю. Низовский. - М.: Вече, 2009. - 544 с.: ил. - (100 великих).

Эта книга поведает об истории самых значительных археологических открытиях, сделанных на протяжении последних двухсот лет, о раскрытых и пока еще не раскрытых тайнах древности. Автор помогает приоткрыть завесу над загадкой происхождения человека, воссоздать историю древнейших цивилизаций Месопотамии, Египта, Средиземноморья и Америки, познакомит с достижениями величайших культур древнего мира.

Ионина Н. А. Сто великих сокровищ / Н. А. Ионина. - М.: Вече, 2003. - 464 с. - (100 великих).

В книге собрано большое количество интересных, познавательных историй, в увлекательной форме повествуется о самых знаменитых сокровищах и реликвиях, которые были созданы в разные времена на разных континентах разными народами: это и археологические находки, драгоценные камни о которых слагались легенды, реликвии монахов, уникальные ювелирные изделия, редкие монеты и статуэтки, и святыни народов мира… Все эти ценности могут пролить свет на затемненные страницы истории, ответить на многие вопросы. Или же, наоборот, загадать исследователям новые загадки.

Соколов Б. В. Сто великих войн / Б. В. Соколов. - М.: Вече, 2002. - 544 с. - (100 великих).

Величие подвига и напряжение народного духа с древних времен сопутствовали войне. За последние три-четыре тысячи лет едва ли не все народы прошли через такие испытания. А потому история войн – это и история цивилизации: от битвы за Трою и взятия Карфагена до войны с Наполеоном и Второй мировой.

Шишов А. В. Сто великих военачальников / А. В. Шишов. - М.: Вече, 2004. - 608 с.: портр. - (100 великих).

Автор книги – профессиональный военный историк. За критерий оценки величия каждой полководческой личности он взял, прежде всего, одержанные победы и насколько эти победы определили исход тех или иных войн. Наполеон и Жуков, Цезарь и Суворов, Ганнибал и Тимур, Аврелиан и Вашингтон жили в совершенно разные эпохи и в разных условиях, но их личный вклад в военное искусство несомненен.

Самин Д.К. Сто великих ученых / Д.К. Самин; Д.К.Самин. - М.: Вече, 2004. - 592 с. - (100 великих).

Серия «100 великих» была бы не полной, если бы в ней не были представлены ученые - мужи науки, благодаря деяниям которых она прошла путь от первых попыток познания мира до космических полетов. Эта книга начинается с биографии известных ученых древности: Пифагор, Гиппократ, Архимед... А далее читатель откроет для себя такие имена как Кеплер, Декарт, Ньютон, Ломоносов, Фарадей, Лобачевский, Менделеев, Максвелл, Жуковский, Павлов, Капица, Ферми, Курчатов...