Ко Дню освобождения Карелии, «КАНТЕЛЕ НА ВОЛНАХ»

30 сентября 2021 г.

27 сентября в Петровском Дворце состоялась ежегодная Акция памяти «Кантеле на волнах», посвященная юным кружковцам и работникам петрозаводского Дворца пионеров, погибшим на барже во время эвакуации 27 сентября 1941 года.

«Эвакуацией руководил художественный руководитель Дворца пионеров С.В. Ланговой. В районе Ивановских островов баржа попала под артиллерийский огонь, отчего на ней вспыхнул пожар, и она затонула. Капитан буксира «Кингисепп» Михаил Кукушкин смог подойти к тонущей барже и спасти 78 человек из более ста, находившихся на ней. После бомбардировки стало понятно, что немногим, выжившим и поднятым из воды, просто повезло. Среди них, педагогов Дворца, которые спасали музыкальные инструменты детского оркестра, не оказалось. Очевидцы тех событий вспоминали, как холодные воды Онего долго качали на волнах кантеле...»

В этом году, как всегда на площади перед Петровским дворцом было многолюдно. Дети, участники кружков, секций и объединений дворца творчества, их родители, юноармейцы  и наши курсанты.

Выступление творческих коллективов дворца сменялись торжественно-памятными речами. Кульминацией мероприятия стало прохождение юноармейцев и курсантов строем к месту зажжения поминальных свечей и минута молчания в честь всех 16 миллионов детей, погибших в годы Великой Отечественной войны.