Психологический тренинг

20 октября 2021 г.

17 октября с курсантами первого курса 313 учебной группы был проведен психологический тренинг по профилактике употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних «Наркомании.net».

Цель занятия: познакомить несовершеннолетних с проблемой наркомании как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением.

Задачи:

- представить достоверную информацию о причинах и последствиях употребления психоактивных веществ (ПАВ), повысить правовую грамотность подростков в сфере антинаркотического законодательства.

- формировать отрицательное отношение к наркотическим и психоактивным веществам и последствиям их употребления.

- развивать положительное отношение к жизненным ценностям.

В начале занятия ребятам был представлен социально-психологический мультфильм «Lollipop». После просмотра состоялось обсуждение увиденного.

Далее курсанты познакомились с данными международной организации «Врачи без границ», согласно которым уже сегодня в России более 9 миллионов наркоманов и с каждым годом возраст наркозависимых становится все моложе.

В ходе занятия ребята ознакомились со статьями уголовного кодекса РФ, касающихся преступлений, связанных со сбытом, приобретением, склонением к потреблению наркотических средств.

В заключении тренинга было предложено творческое задание: нарисовать «Портрет наркомана».

Все присутствующие активно увлеклись работой и успешно справились с заданием.