«Школа информационной безопасности»

26 октября 2021 г.

Проект реализуется за счет гранта Федерального агентства по делам молодежи, организатором выступает ФБГУ ВО «Петрозаводский государственный университет». В рамках Проекта школьники старших классов и студенты обучаются основам информационной безопасности и защиты информации.

Учебный процесс представляет собой серию тематических блоков по веб-уязвимостям, криптографии, компьютерным сетям, операционной системе Linux, низкоуровневому программированию. Во время Школы участники будут не только обучаться полезным навыкам, обмениваться опытом и получать новые знания, но и участвовать в соревнованиях CTF (Capture The Flag) на региональном и всероссийском уровнях. Проект проходит уже не первый год, имеет положительный опыт и свою динамику развития.

 

Сезон стартовал 12 октября и завершается 30 мая 2021 года. Занятия проходят один раз в неделю в главном корпусе ПетрГУ. Занятия ведут преподаватели, аспиранты и магистранты ПетрГУ. Открытие, а также организационное собрание состоялось 12 октября в 19:00 в Молодежном иннопарке ПетрГУ.

 

От Беломорско-Онежского филиала в этом проекте заявилась для участия группа из 12 курсантов. В процессе обучения лучше всех себя показывает курсант 611 учебной группы Масальцев Алексей Сергеевич.