27 ноября 1705 в России началось формирование первого морского полка

27 ноября 2021 г.

Борьба России за выход к морю показала насущную необходимость в специализированных морских подразделениях для абордажного боя, ведения ружейного огня с кораблей, осуществления десантных операций. Поэтому в разгар Северной войны, осенью 1704 г., Пётр I задумал «учинить полки морских солдат (числом по флоту смотря) и разделить оных по капитанам вечно, к которым надлежит капралов и сержантов взять из старых солдат ради лучшего обучения строя и порядков». Через год на базе разрозненных корабельных команд было решено создать единый морской полк.

Формирование полка царь поручил генерал-адмиралу Ф. А. Головину, который 16 (27) ноября 1705 г. дал соответствующее распоряжение вице-адмиралу К. И. Крюйсу, сообщив, что «надлежит по Указу Его Величества один морской полк иметь, и тако тебя прошу, изволь сие сочинить, дабы состоял в 1200 солдатах, и что к тому принадлежит, како в ружье и в прочем, изволь ко мне отписать и прочих потребно не оставить; и сколько всех числом есть или великая сочинилась убавка, то потщимся рекрутов сыскать». Именно с этого момента и ведётся начало российской морской пехоты.

Офицерский состав российской морской пехоты первоначально комплектовался унтер-офицерами лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков, которые обучались, воспитывались и приобретали боевой опыт в ходе Северной войны. Рядовой состав отличался социальной, национальной и религиозной однородностью, что способствовало поддержанию более высокого морального духа российских морских пехотинцев в отличие от их коллег из флотов европейских государств, комплектовавшихся по найму. Исторически сложилось, что морские пехотинцы служили на военных кораблях, поддерживали команду корабля в бою, осуществляли малые рейды на береговой полосе, оберегали офицеров корабля от возможных мятежей команды, охраняли порты и военно-морские базы, а также выполняли функции десантных сил. 

В память о создании первого полка морской пехоты при Петре I в 1996 г. в соответствии с приказом Главнокомандующего Военно-морского флота 27 ноября стало отмечаться как профессиональный праздник — День морской пехоты.

Источник