5 декабря Международный день добровольцев!

6 декабря 2021 г.

5 декабря отметили праздник люди, готовые прийти на помощь незнакомцам в трудной ситуации не ради славы или выгоды, а просто для того, что сделать мир вокруг лучше. В нашем городе живёт множество активных, отзывчивых, неравнодушных граждан, поэтому искренне поздравляю вас с Международным днём добровольцев!

В Беломорско-Онежском филиале работает отряд волонтеров под руководством курсанта второго курса Припышной Дарьи.

Поздравляем наших волонтеров, желаем новых проектов и побед!

Волонтёр - не профессия, это желание сделать мир лучше, это большое открытое сердце. Все мы можем хотя бы иногда помочь тем, кто в этом нуждается. Сейчас в Петрозаводске множество общественных организаций, помогающих решать различные социальные проблемы и координирующих деятельность добровольцев. Кто-то заботится о старшем поколении, о людях с ограниченными возможностями, о брошенных и бездомных животных, кто-то борется за экологию: участвует в субботниках, сортирует и сдаёт на переработку мусор, кто-то помогает в организации мероприятий.

Деятельность волонтёров сейчас особенно важна: почти два года все мы живём в условиях пандемии. Когда она только-только началась, когда не было ни вакцин, ни даже чёткого понимания масштаба происходящего, в России начали создавать волонтёрские штабы, призванные помогать наименее защищенным от коронавируса категориям граждан. Пенсионерам, маломобильным горожанам доставляли продукты и лекарства, для медицинских и социальных учреждений развозили маски, кто-то делал их собственными руками. В Петрозаводске неравнодушных жителей города объединил вместе «Доброцентр» . Поэтому особенно приятно сегодня поздравить всех к нему причастных не только с Днём волонтёра, но и с Днём рождения! 2 декабря, накануне «профессионального праздника», «Доброцентр10» отметил своё 12-летие.

Ещё раз поздравляем всех наших волонтёров с праздником! И помните, что «настоящие супергерои не носят плащи»! Настоящие герои – это вы, простые люди, которым не всё равно!

 

Специалист по связям с общественностью Е.Н. Погадаев