Учения службы МЧС по Республике Карелия по ликвидации возгорания и эвакуации личного состава курсантов Беломорско-Онежского филиала из общежития (экипажа) в ночное время

16 декабря 2021 г.

15 декабря, с 22:00 до 00:00 часов, прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения МЧС по Республике Карелия в здании общежития (экипажа) нашего филиала по адресу: ул. Калинина, д. 37.

По причине зимнего времени года и ночного времени, личный состав курсантов эвакуировался в здание камбуза. Курсанты организованно и в нормативное время покинули экипаж.

В филиал прибыли расчёты пожарной службы. При проведении разведывательных действий, искусственный очаг возгорания и задымление, были обнаружены на 3 и 4 этажах. По условиям учений, ввиду плотного задымления, семь человек оказались заблокированы и просят о помощи из окон и балконов.

Началось!

У входа в экипаж лежит манекен (якобы выпавший с балкона человек), сотрудники МЧС и скорой помощи оказывают ему первую помощь. Четыре расчета скорой медицинской помощи и семь расчетов пожарных машин заняли и перегородили всю ул. Кузьмина у здания общежития филиала. Началась эвакуация пострадавших с балкона 4 этажа с помощью вышки (машина с выдвижной лестницей). Эвакуация прошла успешно.

В это время, на территорию филиала, со стороны спортзала на плацу развернулись штабная машина МЧС, для руководства действиями пожарных. Две машины пожаротушения и одна машина с телескопической стрелой для эвакуации пострадавших из окон 3 и 4 этажей. Эвакуация прошла успешно.

Со стороны Главного управления МЧС России по Республике Карелия за учениями наблюдал генерал-майор внутренней службы В.И. Бирючков, со стороны Беломорско-Онежского филиала директор А.В. Васильев и заместитель директора по инфраструктурному развитию и безопасности Р.А. Раджабов.

По итогам учений, действия всех участников оценят в МЧС.

Действия дежурного по филиалу и личного состава курсантов филиала признаны удовлетворительными.

Специалист по связям с общественностью Е.Н. Погадаев