Состоялось пробное занятие World Skills Junior

22 декабря 2021 г.

На прошлой неделе, 13 и 17 декабря, в Морском учебно-тренажерном центре Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова прошли пробные занятия по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» по правилам World Skills Junior для юных моряков Санкт-Петербурга. Организатором образовательного мероприятия выступил межведомственный Морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей (МФРЦ ДОД) в рамках реализации поручения Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

В течение двух дней под руководством инструкторов Морского учебно-тренажерного центра «Макаровки», а также сотрудников МФРЦ ДОД для девяти старшеклассников – учащихся морских кадетских классов петербургских учебных заведений: Морской школы Московского района, 290-ой школы Красносельского района Санкт-Петербурга, 253-ей школы Приморского района имени капитана 1-го ранга П.И. Державина проводились занятия по адаптированной программе «Безопасность жизнедеятельности на судне».

Программа состояла из четырех учебных модулей. В ходе первого – «Выживание в море в случае оставления судна» кадеты в учебном бассейне отработали технику использования спасательных средств и аварийного оборудования, технику оставления аварийного судна, технику посадки в спасательный плот, а также – сопровождения пострадавшего в воде. Второй модуль «Борьба за непотопляемость» был посвящен освоению техники устранения водотечности на судне – ребята отработали технику устранения подволочной пробоины и подкрепления двери, утратившей герметичность. Третий модуль «Борьба с огнем и тушение пожара» посвящен отработке техники быстрого экипирования аварийной партии, безопасного и эффективного использования огнетушителей различных типов. Четвертый медицинский модуль посвящен основам оказания первой помощи в судовых условиях.

Практические занятия предварялись теоретической подготовкой и пошаговой отработкой с инструктором тренажерного центра каждого этапа задания. Пробные занятия по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» показали значимость развития юниорского направления World Skills для учащихся старших классов (9-10 класс), имеющих хорошую предварительную подготовку по морским дисциплинам и крепкую физическую форму. Особую актуальность эта компетенция имеет для юных моряков, которые проходят практику в период навигации на парусно-моторных судах, яхтах, гребно-парусных шлюпках и других маломерных и спортивных судах. Все участники пробных занятий достойно прошли испытания и продемонстрировали как профильные навыки, приобретенные в морских кадетских классах, так и слаженную командную работу.

Коллектив Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей совместно с Морским учебно-тренажерным центром ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова продолжит работу над методическим комплектом для юниорского направления World Skills.

Источник