Профилактика буллинга в учебных заведениях

14 января 2022 г.

13 января педагог-психолог Беломорско-Онежского филиала Наталья Борисовна Пеуша провела с курсантами первого курса тренинг "Профилактика буллинга в учебных заведениях". 

Буллинг – это один из видов насилия, предполагающий агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны другого или группой лиц.

Такая форма агрессивного поведения глубоко травмирует психику ребенка. Особенно в условиях экономической нестабильности, бедности, роста агрессии в повседневной жизни, стрессов повышается риск распространения этого явления. Это запугивание, унижение, травля, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать страх и тем самым поставить человека в подчиненное положение.

Буллинг — это длительный процесс сознательного жестокого отношения со стороны одного или группы детей к другому ребенку (другим детям). 

Насилие происходит преимущественно в организованных коллективах с определенной личной целью (например, стремление заслужить авторитет у окружающих). 52% российских школьников заявили, что сталкивались с травлей и буллингом в школе. Каждый второй! 

В мире каждые 7 минут от насилия погибает 1 подросток.

В течение мероприятия был показан видеоролик, состоялась беседа, тренинговые игы. Использование тренинговых игр и упражнений позволит снизить агрессивные и враждебные реакции подростков; оптимизировать межличностные и межгрупповые отношения; сформировать навыки конструктивного реагирования в конфликте; развить толерантность и эмпатию.

 

Специалист по связям с общественностью Е.Н. Погадаев