На календаре историческая дата

16 января 2022 г.

В истории Великой Отечественной войны поистине знаменательная дата. Этот день напоминает о подвиге советского народа и о роли солидарности стран Антигитлеровской коалиции в разгроме общего врага. Ровно 80 лет назад, 12 января 1942 года, Мурманск принял первый союзный конвой PQ-7A с грузами. Северный город стал одним из важнейших транспортных узлов того времени.

В экстремальных условиях войны моряки и портовики смогли обеспечить поставку более двух миллионов тонн грузов союзной помощи в СССР. Суда, с которыми приходилось иметь дело, для тех лет считались крупнотоннажными.

Эти результаты труда стоили многим жизни – погибли сотни мурманских портовиков, более 300 получили ранения. И это лишний раз напоминает о героизме наших соотечественников не только на фронте, но и в тылу. Для приближения Победы он бесценен. Он сравним с подвигом солдат на передовой линии фронта.

Для многих сотен моряков могилой стали холодные арктические воды. Погибли десять судов Мурманского пароходства, в полном составе — экипажи пароходов «Ижора», «Куйбышев», «Кузнец Лесов», почти все моряки ледокольного парохода «А.Сибиряков», теплохода «Циолковский», парохода «Пролетарий»¸ моряки других судов.

Своими слаженными отважными действиями мурманчане привлекли внимание немецкого командования. Начались регулярные налеты авиации, пик которых пришелся на июнь 1942 года.

Подвиг моряков Северного флота и работников Мурманского морского торгового пароходства почитаем не только в нашей стране, но и во всем мире. Они стали примером стойкости и воли к победе. По морской традиции, в этот день принято спускать памятные венки на воду Кольского залива с буксира.