Знать и понимать живущих рядом

20 января 2022 г.

В Петрозаводске, в Беломорско-Онежском филиале «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова состоялась встреча курсантов с руководителем Общества татарской культуры «Чулпан» Фаридой Фадеевой. Во встрече принимал участие депутат Петрозаводского городского Совета Александр Ершов.

Фарида Михайловна Фадеева семь лет назад возглавила Карельскую региональную общественную организацию «Общество татарской культуры «Чулпан», которая успешно работает в республике и знакомит жителей нашего края с традициями, искусством, обычаями и национальной кухней -  как важный элемент культуры своего народа.

«За время нашего существования мы реализовали более тридцати проектов, направленных на укрепление межнациональных связей, формирование культуры мира в республике», - рассказала Фарида Михайловна курсантам. – «Между Карелией и Татарстаном сложились добрые и тесные отношения. У наших республик есть Соглашение о сотрудничестве, благодаря которому, например, на карельской земле выступали артисты из Татарстана в рамках праздника Сабантуй, существует взаимообмен спортивными командами на соревнованиях, карельские врачи могут проходить стажировку в лучших татарских клиниках и многое другое».

Руководитель общества «Чулпан» говорила о том, как важно знать и понимать людей других национальностей, живущих рядом: «Карелия – республика многонациональная. На нашей земле мирно живут карелы, русские, финны, белорусы, татары, украинцы, представители других народов».

Фарида Фадеева рассказала о новом проекте общества «Гаврила Романович Державин в Карелии. Личность, дела, эпоха», который посвящен первому Олонецкому губернатору, великому русскому поэту, родившемуся на татарской земле. Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Депутат Петрозаводского городского Совета Александр Ершов вспомнил, как в середине 80-х годов работал здесь, тогда еще в Петрозаводском речном училище секретарем комитета комсомола: «У нас учились ребята из Белоруссии, Украины, Прибалтики, других республик. Но точно могу сказать, что никаких межнациональных конфликтов не было. Сейчас нет большой страны, но чувство уважения к другим народам должно быть со всеми нами всегда. Поэтому мы поддерживаем и будем поддерживать усилия карельских национально-культурных обществ, таких как «Чулпан». Они делают хорошее, очень нужное и доброе дело! И такие встречи, как сегодняшняя, очень нужны. Надеюсь, это будет доброй традицией».

На встрече представитель Управления по связям с общественностью Администрации Петрозаводска Леонид Ищаулов рассказал курсантам о деятельности некоммерческих общественных организаций на территории городского округа.    

Специалист по связям с общественностью Е.Н. Погадаев