ГУМРФ активно готовится к приемной кампании

1 февраля 2022 г.

В последнее воскресенье января в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова традиционно проходит первый в календарном году День открытых дверей. В этот раз он снова состоялся в дистанционном формате и был посвящён не только правилам приёма на программы высшего образования, но и на программы среднего профессионального образования, предлагаемые Колледжем ГУМРФ и филиалами вуза.

Спикерами мероприятия стали ректор Сергей Барышников, проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов, проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова, ответственные секретари по программам СПО и ВО - начальник управления по региональному образованию Наталья Тельтевская и ответственный секретарь приемной комиссии вуза Елена Матвеева, директор центра довузовского образования Елена Кремлева. От лица одного из партнеров-работодателей ГУМРФ с видеообращением к абитуриентам выступила начальник отдела подбора и развития персонала ООО «УК Глобал Портс» Аида Шафигина.

В онлайн-встрече приняло участие более 200 зрителей, но после трансляции число просмотров, как правило, всегда увеличивается и уже преодолело отметку 750.

Выступления спикеров иллюстрировались интересными насыщенными презентациями. Освещенные темы действительно оказались очень востребованными, судя по вопросам зрителей в чате трансляции.

Как всегда было много вопросов по документам, необходимым для поступления, срокам их подачи и сдачи внутренних экзаменов, по требованиям медкомиссии и военного учебного центра ГУМРФ.

Будущих абитуриентов интересовали средние проходные баллы в колледже и головном университете, условия проживания в экипажах, переводы из других вузов, возможность участия в международных программах и получения второго высшего образования.

Особое внимание было уделено изменениям в правилах приёма на программы высшего образования, коснувшимся тех, кто будет поступать после колледжа по внутренним испытаниям, проводимым вузом самостоятельно. В этом году им придётся сдавать другие предметы, отличные от школьных. В связи с этим при центре довузовского образования ГУМРФ объявлен набор на дистанционные подготовительные курсы специально по новым предметам, чтобы помочь выпускникам колледжей быть конкурентоспособными среди абитуриентов-школьников.

При анализе тематики вопросов стало очевидно расширение целевой аудитории Дня открытых дверей. К онлайн-встречам активно присоединяются не только мотивированные выпускники профильных колледжей, но и заинтересованные в получении новых профессиональных компетенций люди, уже имеющие за плечами достаточный практический опыт. Поэтому руководители вуза также рассказали слушателям о заочной форме обучения, возможностях получения при этом необходимой тренажёрной подготовки, практики и трудоустройства.

Общение с гостями виртуального Дня открытых дверей после официальных презентаций получилось насыщенным и продуктивным. Каждый из спикеров своими ответами постарался поддержать всех, кто находился на связи, вселить им уверенность в том, что выбор «Макаровки» окажется для них правильным.

Запись трансляции

Сайт приемной комиссии ГУМРФ

В галерее – кадры из жизни ГУМРФ

Источник