Курсанты уже в период обучения должны знать о профсоюзе

6 февраля 2022 г.

Курсанты уже в период обучения должны знать о профсоюзе

В этом убежден заместитель председателя Российского профсоюза моряков Игорь Павлов. 

В ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова состоялась лекция для судоводителей третьего курса о работе Российского профсоюза моряков. Помощь в организации мероприятия оказала Елена Александровна Лаврентьева, заведующая кафедрой организационно-экономического обеспечения деятельности транспортных организаций ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова:  она читает для курсантов курс лекций по Конвенции о труде в морском судоходстве и любезно согласилась предоставить возможность рассказать о роли профсоюзов в подготовке, принятии и реализации положений КТМС. Лекция длилась час – для каждой из групп в рамках курса лекций о КТМС. 

Зампредседателя РПСМ Игорь Павлов в свою очередь рассказал, что инициаторами создания и принятия КТМС, которую еще называют «Биллем о правах моряков», были морские профсоюзы в лице Международной федерации транспортников (МФТ). 

– Поэтому курсантам полезно узнать о том, как велась работа над конвенцией и какими средствами и методами профсоюзы защищают интересы моряков, – добавил он.

Кроме того, получена договоренность с деканом факультета навигации и связи Александром Михайловичем Бояриновым о проведении встречи с курсантами 5 курса, которые уже в этом году по окончании университета начнут работать на флоте. На ней речь пойдет о том, где и на каких условиях предстоит работать выпускникам, какие коллективные договоры заключает профсоюз и как помогает морякам.

– Курсанты уже в период обучения должны знать о том, чем занимается профсоюз, как помогает морякам, а выпускники должны знать о том, какие коллективные договоры заключает профсоюз, как в него вступить и получить помощь в необходимых случаях, – уверен Игорь Павлов. – Аналогичные лекции в рамках планируются для курсантов других факультетов.

Источник