В библиотеке филиала оформлена выставка, посвященная 220-летию со дня рождения французского прозаика, поэта и драматурга Виктора Мари Гюго (1802–1885).

28 февраля 2022 г.

Виктор Мари Гюго родился в семье генерала наполеоновской армии, крестьянского происхождения, но благодаря французской революции, дослужившегося до высокого звания.

В детстве Виктору привили монархические взгляды, но с возрастом Гюго стал ярым республиканцем. Всю жизнь он боролся за права нищих и униженных, а на стенах своего дома начертал свой девиз: "Я – Гюго". Самыми известными его романами являются: "Отверженные", "Собор Парижской Богоматери" и "Человек, который смеется". Когда Наполеон III в 1851 году совершил переворот и провозгласил себя императором - убежденный антимонархист Гюго заявил, что не появится во Франции, пока у руля будет преступник. 20 лет писатель находился в добровольном изгнании, и лишь по свержении Наполеона вернулся во Францию в возрасте 68 лет. А еще шестью годами спустя за свою верность республике был избран сенатором.

Библиотекарь Маркова П.В.