18 марта 2022 года по всей стране прошли мероприятия посвященные вхождению Крыма в состав России.

19 марта 2022 г.

Петрозаводске в 14:00 часов на площади Кирова прошел флешмоб. Курсанты Беломорско-Онежского филиала приняли участие вместе со всеми.

Историческая справка:

Крымская весна - одно из официально используемых названий присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации. Основные события проходили в период с 27 февраля по 21 марта 2014 года, в течение которого Крым из украинского региона мирно и бесконфликтно превратился в российский. За эти 19 дней власти полуострова успели юридически оформить свою государственную независимость от Украины, организовать всекрымский референдум, обратиться к правительству РФ с просьбой удовлетворить чаяния народа Крыма, власти России установили законы, необходимые для принятия в состав Федерации нового субъекта, вооруженные силы РФ нейтрализовали сопротивление украинских военных, которое, впрочем, и не оказывалось.

Хронология событий Крымской весны

Предыстория:

21 февраля - После кровавых событий в Киеве президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко - подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Президент страны покинул Киев.

22 февраля - В Харькове прошел съезд депутатов всех уровней Юго-Восточных регионов Украины, резко осудивший захват власти в Киеве экстремистами. 

23 февраля - В Симферополе у здания представительства президента Украины в 13.00 состоялся митинг Меджлиса крымских татар, в котором приняли участие также представители украинских организаций и радикальные группы «Правого сектора», призвал к роспуску крымского парламента, изменению конституции Крыма и потребовал от властей Симферополя в десятидневный срок снести памятник В. И. Ленину.

Митинг партии «Русское единство» на площади Ленина в Симферополе, на котором началось формирование «народных дружин». Было сформировано 10 рот самообороны различной численности.

24 февраля - В ряде городов Крыма прошли митинги против захвата власти в Киеве. В Керчи митингующие сняли с флагштока перед горсоветом украинский флаг и подняли российский. В Крым прибыли новоназначенные министр внутренних дел Арсен Аваков и начальник Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

25 февраля - У стен Верховного совета Автономной Республики Крым прошел митинг и пикеты с требованием к крымским властям не признавать новую администрацию в Киеве. Крым посетила делегация Государственной Думы Российской Федерации во главе с председателем Комитета по делам СНГ Леонидом Слуцким.

26 февраля - Президиум ВС АРК назначил заседание крымского парламента. На повестке дня - вопросы об общественно-политической ситуации на Украине и об отчете правительства АРК.

Основные события:

27 февраля - В Симферополе в 4.30 утра неизвестными вооруженными людьми в масках были заняты здания Совета министров и Верховного совета Крыма. Находившихся в зданиях работников милиции и обслуживающий персонал выпустили, двери забаррикадировали, над зданиями вместо украинских вывесили российские «триколоры».

Состоявшаяся вскоре внеочередная сессия парламента отправила в отставку правительство Анатолия Могилева и назначила премьер-министром Крыма лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова.

На Перекопском перешейке и в Чонгаре установлены посты из бойцов расформированного накануне спецподразделения «Беркут», отказавшегося выполнять приказы из Киева.

28 февраля - Ночью вооруженными людьми в армейском обмундировании без знаков различия и в масках взят под контроль аэропорт «Симферополь», а затем - госпредприятие «Крымаэрорух».

ВС АРК утвердил новый состав крымского правительства.

На здании администрации Севастополя спущен флаг Украины.

Отряды «Самообороны Крыма» и военные блокируют все пограничные пункты на территории автономии и большинство воинских частей украинской армии.

Взята под контроль республиканская телерадиокомпания - ГТРК «Крым».

На полуостров прибыла делегация Татарстана, которая встретилась с руководством крымско-татарского Меджлиса.

Митингующие прогнали от здания парламента Крыма украинского бизнесмена и политика Петра Порошенко - одного из организаторов смены власти в стране.

1 марта - Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов переподчинил себе все силовые структуры республики. Проведение референдума перенесено на 30 марта.

Ракетные катера и крейсер Черноморского флота блокировали украинские суда береговой охраны, находившиеся в Балаклавской бухте.

Александр Турчинов издал указ о незаконности избрания новым премьером Крыма Сергея Аксенова.

Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации за разрешением об использовании Вооруженных сил на территории Украины до нормализации общественно-политической ситуации в этой стране, каковое вскоре было получено.

2 марта - Все пограничные пункты на территории Крыма перешли под контроль властей республики. Узлы связи выведены из строя. Командующий военно-морскими силами Украины Денис Березовский присягнул на верность крымскому народу.

Госсекретарь США Джон Керри осудил действия России в Крыму, назвав их «невероятным актом агрессии».

Часть кораблей морской охраны Украины передислоцирована из Крыма в Одессу и Мариуполь.

3 марта - На Украине объявлена всеобщая мобилизация.

Ночью силами самообороны и ЧФ взят под контроль аэропорт Бельбек в Севастополе. Корабли ЧФ заблокировали на рейде боевые суда ВМСУ. Сергей Аксенов заявил о создании военно-морских сил АРК, назначив их командующим контр-адмирала Дениса Березовского.

Общее число военных, принявших присягу на верность народу Крыма, превысило 3000 человек. Оппозиционный телеканал «Черноморская телерадиокомпания» в Симферополе прекратил вещание. Силами самообороны блокировано здание Прокуратуры АРК.

4 марта - Президент России Владимир Путин дал пресс-конференцию о ситуации на Украине.

5 марта - Руководители крымских силовиков присягнули на верность новой власти. Активисты пикетировали гостиницу «Украина» в Симферополе, где проходила встреча представителя ОБСЕ по свободе слова Дуни Миятович с местными СМИ и общественными деятелями.

Шевченковский районный суд Киева вынес постановление о задержании председателя Верховного совета Крыма Владимира Константинова и депутата Сергея Аксенова. Российские боевые корабли заблокировали вход на украинскую военную базу на озере Донузлав.

6 марта - ВС АРК принял постановление о вхождении Автономии в состав России в качестве субъекта РФ. На внеочередной сессии решено перенести дату референдума на 16 марта 2014 года и принято Временное положение о нем.

7 марта - Центральная избирательная комиссия Украины заблокировала доступ к информации Реестра избирателей Крыма. В парке имени Шевченко прошел немногочисленный митинг сторонников территориальной целостности Украины «За мир!»

Александр Турчинов подписал указ «О прекращении действия постановления Верховного совета Автономной республики Крым от 6 марта 2014 года № 1702-6/14 «О проведении общекрымского референдума».

8 марта - Самооборона Крыма взяла под контроль республиканский военкомат. В ряде населенных пунктов прошли акции «Женщины за мир».

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров высказался против проведения референдума.

Власти Бахчисарайского и Белогорского районов отказались обеспечить проведение референдума на своих территориях.

В Крыму вещание большинства украинских телевизионных каналов заменено на российское.

9 марта - Силами самообороны при поддержке военных взят под контроль аэродром морской авиационной бригады ВМС Украины.

К границе с Крымом активно стягиваются украинские войска.

10 марта - Силы самообороны и военные заняли украинскую ракетную часть в поселке Черноморском.

Киев отключил электронные системы крымского подразделения Госказначейства и заблокировал все счета автономии.

Власти Крыма заявили о решении национализировать государственные предприятия, расположенные на территории полуострова. В разных районах Симферополя замечены неизвестные, которые под предлогом переписи населения отбирают у жителей паспорта.

11 марта - Верховный совет Крыма принял Декларацию о независимости полуострова и подтвердил намерение войти в состав России.

12 марта - МИД Украины назвал решение об объявлении независимости, принятое парламентом Крыма, «антиконституционным, незаконным и юридически ничтожным», а также выразило протест в связи с заявлением МИДа России, в котором декларация о независимости Крыма признается правомерной.

13 марта - Правительство Крыма дало поручение готовить банки к национализации. Председатель ВС АРК Владимир Константинов заявил о намерении национализировать Международный детский центр «Артек».

14 марта - Конституционный суд Украины признал не соответствующим Конституции Украины постановления Верховного совета Республики Крым о проведении общекрымского референдума.

Все дни кризиса в Харькове, Донецке, Луганске, Одессе проходили многочисленные митинги против новой киевской власти с требованиями федерализации страны, лозунгами поддержки Крыма и России. В ряде мест были выбраны «народные губернаторы», которые, как и многие другие активисты, подверглись репрессиям со стороны СБУ.

15 марта - «День тишины» перед общекрымским референдумом.

Совет Безопасности ООН провел голосование по подготовленному США проекту резолюции о незаконности референдума в Крыму. Россия проголосовала против, Китай воздержался.

Высадившийся в Крыму на Арабатской стрелке в районе села Стрелковое десант вооруженных людей без опознавательных знаков предотвратил теракт на газопроводе, подающем газ на полуостров.

В небе над Крымом перехвачен американский беспилотник.

Верховная Рада Украины издала постановление о досрочном роспуске парламента Крыма.

16 марта - В Крыму состоялся референдум. В бюллетенях два вопроса на русском, крымско-татарском и украинском языках: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

На площади Ленина в Симферополе состоялся концерт в честь завершения референдума - множество людей вышли с флагами РФ и скандировали: «Россия, Россия!»

17 марта - Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О признании Республики Крым».

Евросоюз обнародовал список санкций против ряда российских и украинских официальных лиц.

Власти Крыма национализировали расположенные на полуострове активы Черноморнефтегаза, Укртрансгаза и Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами.

На полуострове созданы погранслужба и ряд других ведомств.

Парламент Крыма принял постановление об официальном наименовании органов власти Республики Крым, в соответствии с которым Верховный совет Крыма получил наименование Государственного совета Республики Крым.

18 марта - В Симферополе близ одной из украинских воинских частей был открыт огонь предположительно из снайперской винтовки.

Более 100 тысяч человек собралось в Москве на митинг в честь вхождения Крыма в состав России.

Владимир Путин выступил перед парламентом РФ с обращением («Крымская речь») о принятии Крыма в состав России.

Президент России Владимир Путин, Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Республики Крым Сергей Аксенов и председатель Севастопольского городского совета Алексей Чалый подписали Договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

19 марта - Владимир Путин поручил Министерству труда и социальной защиты в кратчайшие сроки увеличить пенсии жителям Крыма.

Над штабом ВМС Украины в Севастополе и Главным военным комиссариатом в Симферополе подняты российские флаги.

20 марта - Государственная Дума РФ приняла Федеральный конституционный Закон о принятии Крыма в состав Российской Федерации и об образовании новых субъектов России: Крыма и города федерального значения Севастополь.

ВР Украины приняла в первом чтении закон «О Крыме как о временно оккупированной территории» и заявила «О гарантиях прав крымско-татарского народа в составе украинского государства».

21 марта - Владимир Путин подписал Указ о создании Крымского федерального округа в составе двух субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Полномочным представителем Президента РФ в Крымском федеральном округе назначен Олег Белавенцев. Владимир Путин подписал Законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Лидеры ЕС приняли решение о введении экономических санкций в отношении Крыма.