В новых условиях внутренний водный транспорт России имеет потенциал для существенного роста

18 марта 2022 г.

 В Федеральном агентстве морского и речного транспорта 17 марта состоялось 35-е заседание Совета руководителей администраций бассейнов внутренних водных путей. Совет проходил под председательством руководителя Росморречфлота Андрея Лаврищева с участием его заместителя Константина Анисимова в режиме видеоконференцсвязи.

В работе Совета принимали участие члены Совета - руководители администраций бассейнов внутренних водных путей, заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России Павел Чернышёв, представители Росморречфлота и другие приглашенные специалисты.

Открывая заседание, Андрей Лаврищев поблагодарил руководителей администраций всех 15 речных бассейнов страны за успешное выполнение в 2021 году госзадания, обеспечение безаварийной эксплуатации вверенных внутренних водных путей и выразил надежду на то, что и в текущем году эти задачи также будут выполнены на должном уровне.

«Из важнейших для отрасли событий минувшего года,- сказал он,- можно выделить утверждение Транспортной стратегии, которая будет определять нашу с вами работу до 2030 года и задает ориентиры до 2035 г. В настоящее время формируется план, который детализирует реализацию Стратегии до конкретных мероприятий. Они связаны прежде всего с реконструкцией и развитием наших объектов, которые позволят ликвидировать наши «узкие места», улучшить качественные характеристики водных путей и создать предпосылки для существенного увеличения грузовой работы на ВВП».

Источник