Русская весна

22 марта 2022 г.

С марта месяца в Беломорско-Онежском филиале проводятся тематические мероприятия (классные часы, уроки истории, обществознания, литературы) с целью развития чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирования Российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности обучающихся на основе исторических событий.

На уроках истории, обществознания, литературы и классных часах обучающиеся рассуждают о событиях на Украине и территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, говорят об отношениях между Россией и Украиной. Говорят о мире,  о том, почему нынешний киевский режим враждебно настроен к России. Обсуждают опасность вступления Украины в НАТО. Вспоминают и о событиях на киевском Майдане в 2014 году и трагедии в Доме Профсоюзов.

В рамках тематических классных часов:  "Богатство славянских народов", направленных на укрепление единства общекультурного пространства народов России, Украины и Белоруссии, обучающиеся познакомились с памятниками литературного, музыкального и исторического наследия братских государств, обсуждают, что связи между Россией, Белоруссией и Украиной гораздо крепче, чем формальные границы; "Герои нашего времени", посвященных героям России, вспоминают имена героев. Такие классные часы направлены на развитие у обучающихся гражданской позиции, формирование образа истинного патриота и защитника России.

18 марта в учебных группах прошли тематические классные часы, посвященные  Дню воссоединения Крыма с Россией. Форматы классными руководителями были выбраны самые разные. Обучающиеся узнали о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к России. Вместе с обучающимися вспомнили о референдуме, когда крымчане выразили свое желание быть с Россией. 

Мероприятия, посвященные единению славянских народов проводились с целью осмысления обучающимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции у молодежи, а также с целью помочь подрастающему поколению разобраться с огромным потоком информации, касающейся ситуации в мире.

Обучающиеся (курсанты) принимали участие: 11 марта в акции «Волонтеры Победы»; 16 марта, патриотической акции в поддержку Российской армии на Донбассе; 18 марта  во флешмобе, посвященном вхождению Крыма  в состав России.

У мужества и героизма нет одной национальности, это так точно подчеркивается в словах президента Российской Федерации В.В. Путина, когда он говорит о священном единстве всех народов нашей страны во все времена. В этом наша сила!