Волжское пароходство открыло навигацию на юге России

26 марта 2022 г.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Суда Волжского пароходства вышли в речную навигацию 2022 года. В южной части внутренних водных путей России первыми в работу вышли теплоходы, зимовавшие на судоремонтном заводе в г. Аксае — «Волго-Дон-5088» и «Волго-Дон-5077». Сухогрузы отправились под загрузку зерном.

23 марта 2022 год из г. Аксай в г. Ростов-на-Дону вышел в первый навигационный рейс сухогрузный теплоход Волжского пароходства «Волго-Дон-5088». Следом за ним, 24 марта 2022 года, введен в эксплуатацию «Волго-Дон-5077», который направился в Азов. Оба судна следуют под погрузку зерном. Затем теплоходы отправятся в порт Кавказ для перевалки груза на морские суда.

«Традиционно речная навигация в южной части ВВП в направлении порта Кавказ начинается в конце февраля – начале марта, когда первые суда прибрежного плавания встают под погрузку зерном, чтобы затем через Керченский пролив следовать в Черное море к рейдовым местам перевалки на морские суда, - рассказывает директор по эксплуатации АО «Волга-флот» Андрей Рыбакин. - В этом же году, начиная с 24 февраля, судоходство в Азовском море было приостановлено до особого распоряжения. В этой связи сроки начала работы на традиционном маршруте были перенесены».

Планируется, что теплоходы, зимовавшие в южном бассейне на судостроительном-судоремонтном заводе «Мидель» в г. Аксай, в скором времени постепенно будут вводиться в эксплуатацию. В межнавигационный период на юге зимовало 16 речных сухогрузов.

 

Источник