12 апреля 2022 года вся страна празднует 61-летие полета первого человека в космос.

12 апреля 2022 г.

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

За два года до старта космического корабля, пилотируемого Гагариным, главный конструктор Сергей Королев начал отбор в первый отряд космонавтов. Требования оказались жесткими: отменное здоровье, возраст до 30 лет, вес до 72 килограммов, рост до 170 сантиметров. Судьба распорядилась так, что остановились на кандидатуре Гагарина, и его имя оказалось навеки вписано в историю космонавтики.

Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток-1" преодолел земное притяжение и за 108 минут облетел вокруг нашей планеты. Совершив виток вокруг Земли, спускаемая капсула космического корабля приземлилась в Саратовской области, сам Гагарин катапультировался неподалеку от аппарата.

Первый космонавт был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1962 году был подписан правительственный указ об учреждении в СССР нового праздника, Дня космонавтики. Через шесть лет он получил международный статус, был учрежден День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно.

Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области в семье плотника и работницы молочной фермы. После окончания шестого класса, в 1949 году, уехал в Москву, где поступил в реальное училище. В 1955 году был призван в армию, служил в Оренбурге в авиационном училище, которое окончил в 1957 году.

Гагарин погиб, выполняя учебный полет на самолете "МиГ-15УТИ". Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня.

История праздника

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области. По современным оценкам успешный исход полета составлял не более 46 процентов, на что тогда сильно влияла спешка, с которой готовили первый полет человека в космос. К тому же, не было доподлинно известно, как может отразиться пребывание в космосе на психике человека. Но к счастью, все прошло лучшим образом. Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире.

Интересные факты о космосе:

В октябре 1957 года в Космос запустили первый спутник, который пролетал всего 92 дня. Лайка — первая собака, которая в 1957 году побывала в космосе. Животное было обречено на гибель от перегрева через несколько часов после запуска аппарата “Спутник-2”. Советский космический корабль “Восток” в 1960 году в течение суток летал в Космосе и вернулся на землю с собаками Белкой и Стрелкой на борту. Полет первого космонавта Юрия Гагарина вокруг планеты Земля длился 1 час 48 минут. Валентина Терешкова стала первой женщиной в Космосе — она летала на корабле “Восток-6” в 1963 году, полет длился трое суток. Американский бизнесмен Деннис Тито стал первым космическим туристом, за полет он заплатил 20 млн долларов в апреле 2001 года. Космонавтам плакать в космосе не рекомендуется, так как слезы из-за невесомости не стекают по щекам, а остаются на поверхности глаза в виде шариков и вызывают болезненные ощущения. Мировой рекорд по продолжительности нахождения в Космосе побил российский космонавт Геннадий Падалка, который провел там два года и два с половиной месяца. В честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны. Известная черная дыра находится на расстоянии 13 миллионов световых лет. Первым человеком, который заглянул в космос при помощи телескопа, был Галилей. Это произошло почти 400 лет назад. Цветы, выращенные в Космосе, пахнут иначе, чем на Земле. Аромат выращенных в космическом шаттле Discovery роз включили в парфюм «Zen» японской компании Shiseido. Первой космической обсерваторией, возможно, был Стоунхендж. Около 2600 года до н. э. британцы построили камни, которые фиксировали критические положения Солнца и Луны в течение года. С 1969 по 1972 год было проведено шесть высадок людей на Луну. Всего поверхность спутника Земли исследовали 12 астронавтов. Больше никто не был на Луне с 14 декабря 1972 года.

В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. Восьмого апреля 2011 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН праздник приобрел еще одно название – Международный день полета человека в космос. Это событие — колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса.

Источник