Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ получил признание подготовки членов экипажей морских судов

12 апреля 2022 г.

Министерство транспорта Российской Федерации и Беломорско-Онежский филиал (БОФ) ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» подписали соглашение о наделении филиала полномочиями по подготовке членов экипажей морских судов.

На этом основании отраслевое учебное заведение в Петрозаводске впервые начинает реализацию дополнительных профессиональных программ для членов экипажей морских судов и курсантов филиала:

  • Подготовка операторов Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ),
  • Подготовка операторов ограниченного района Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ),
  • Подготовка радиоспециалистов при длительном перерыве в работе по специальности
  • Курсы продления диплома ограниченного района Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ).

В отсутствие полномочий по проведению морских курсов ГМССБ, ранее деятельность Учебно-тренажерного центра Беломорско-Онежского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова была направлена на тренажерную подготовку членов экипажей судов только внутреннего водного транспорта.

По решению ректора университета профессора Сергея Барышникова в Беломорско-Онежском филиале вуза в 2020 году был организован Учебно-тренажерный центр, а в 2021 году в нем началась подготовка морских судоводителей по программам «Использование системы автоматической радиолокационной прокладки (САРП)», «Использование радиолокационной станции (РЛС)», «Использование электронных картографических навигационных информационных систем (ЭКНИС)». Учебно-тренажерный центр БОФ работает по учебным программам и с использованием учебно-методических комплексов Морского УТЦ университета, а инструкторский состав прошел в нем специализированное обучение, система стандартов качества головного вуза теперь охватывает работу БОФ.

Тренажер ГМССБ Беломорско-Онежского филиала ГУМРФ является уникальным в Карелии, ни одна из организаций на территории Республики Карелия не обладает подобным современным техническим средством обучения специалистов морского и речного флотов. Уже сейчас можно говорить о востребованности программ подготовки для работы с ГМССБ со стороны действующих капитанов и штурманов, а также об активном использовании тренажера в учебном процессе филиала.

Судоводители морских судов, проживающие в Республике Карелия, теперь могут получать «макаровское» образование у себя дома, экономя время и средства – как свои, так и своих работодателей.

Новости Петрозаводска