13 апреля – День памяти вице-адмирала, командующего Тихоокеанской эскадрой С.О.Макарова.

13 апреля 2022 г.

13 АПРЕЛЯ (31 марта по ст.ст.) 1904 ГОДА на внешнем рейде Порт-Артура в результате подрыва на мине броненосца «Петропавловск» погиб вице-адмирал, выдающийся океанограф и полярный исследователь Степан Осипович Макаров.

Будущий флотоводец родился в 1849 году в Николаеве в семье морского офицера. Начал получать образование в Мореходном училище в Николаевске-на-Амуре, где проходил службу его отец. В 1867 году был зачислен в Морской кадетский корпус, по окончании которого командовал пароходом «Великий князь Константин». Принимал участие в русско-турецкой войне 1877—1878 гг., где впервые применил самодвижущиеся мины при атаке османских кораблей. В последующие годы Макаров активно занимался научной деятельностью по изучению мирового океана, в частности, он был одним из инициаторов создания ледоколов, первым из которых стал «Ермак». Именно на нем Степан Осипович в 1901 году совершил экспедицию к Земле Франца-Иосифа.

С началом русско-японской войны Макаров 18 (5) февраля 1904 года был назначен командующим Тихоокеанской эскадрой с правами командующего флотом и командира портов Тихого океана. Спустя три дня вице-адмирал прибыл в Порт-Артур, что было воспринято моряками с небывалым воодушевлением. Первоочередной задачей нового командующего было обеспечение незамедлительного ремонта пострадавших от нападения японской эскадры кораблей. Затем Макаров предполагал остановить возможную высадку противника на Квантуне. Для этого вице-адмирал счел необходимым активизировать действия миноносных и крейсерских сил эскадры и скоординировать их с выходами в море владивостокского отряда крейсеров под командованием контр-адмирала Иессена, которые должны были оттянуть на себя часть неприятельского флота. 

Главной же целью Макарова было принудить японского адмирала Того к генеральному сражению на море. К сожалению, замыслы нового командующего Тихоокеанской эскадрой не были осуществлены…Важную роль в ходе русско-японской войны играла т.н. «минная война», в которой японцы действовали удачнее. Их минные позиции носили наступательный характер, что существенно затрудняло выход русской эскадры в море. 13 апреля (31 марта) 1904 года корабли Тихоокеанской эскадры совершали вполне рядовой выход в море. На броненосце «Петропавловск», на котором находился Макаров, приступали к обеду, для чего весь штаб вице-адмирала собрался на мостике. Внезапно, с интервалом в две секунды, прогремели два сильнейших взрыва, в результате чего броненосец наклонился на бок и всего за 1,5 минуты ушел ко дну — в числе погибших оказался и вице-адмирал Макаров. Японское командование не скрывало своего удовлетворения от произошедшего, что вполне объяснимо, поскольку с гибелью Макарова русская эскадра практически прекратила активные действия и отказалась от идеи установления контроля над морем.

Во время утреннего построения в Беломорско-Онежском филиале, память адмирала Степана Осиповича Макарова почтили минутой молчания. На мероприятии, посвященном этой дате, выступил начальник отдела воспитательной работы Ю. А. Власов. Еще раз вспомнили историю его жизни, подвигов, изобретений, научных открытий и заслуг перед Отечеством. Показан документальный фильм «Этот беспокойный адмирал Макаров».