Карелия предложила использовать Беломорканал для доставки грузов с севера на юг страны

3 мая 2022 г.

Сегодня из-за внешних санкций многие предприятия начали испытывать проблемы с логистикой при доставке продукции на внутренний рынок, и тем более на экспорт. Между тем, наш ББК – это надежный водный путь, он связывает Белое море с Балтийским и Каспийским. Когда-то, в советское время, по каналу перевозили порядка 7 млн тонн груза ежегодно. В последующие годы поток грузов уменьшился. И сегодня пропускная способность канала гораздо больше той, что используется.

Считаю, что в изменившихся условиях мы должны (и можем!) более активно задействовать нашу водную магистраль. Это стратегическая задача. Ее решение поможет обеспечить бесперебойную доставку товаров с Северо-Запада России в ее центральную часть и далее в дружественные нам зарубежные страны. Такое решение имеет огромное значение как для нашего региона, так и для всей страны.

Рад, что мы нашли понимание в правительстве РФ. Конечно, до практической реализации планов предстоит еще многое сделать. В том числе просчитать экономическую составляющую, возможно, провести реконструкцию некоторых участков и так далее. Но главное, наши предложения приняты в работу профильным министерством.


Источник