День полярника

21 мая 2022 г.

21 мая в России отмечается День полярника. Это одна из новых праздничных дат в календаре нашей страны –  с инициативой учреждения Дня полярника в декабре 2012 года выступил Первый Вице-президент Русского географического общества, Почетный полярник России Артур Николаевич Чилингаров. Указ об учреждении праздника был подписан Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1937 году начала работу первая в мире  дрейфующая полярная станция "Северный полюс-1".

Четверо полярников – начальник экспедиции Иван Дмитриевич Папанин, гидробиолог и океанолог Петр Петрович Ширшов, астроном и магнитолог Евгений Константинович Федоров, а также радист Эрнст Теодорович Кренкель провели в экспедиции 274 дня – с конца мая 1937-го до 19 февраля 1938 года. За это время льдина с исследователями прошла более 2000 км от полюса до берегов Гренландии. По окончании похода ставшая знаменитой четверка полярников была принята в Государственное географическое общество (так тогда называлось РГО) в качестве почетных членов.

Основной задачей экспедиции, организация которой заняла ровно год – с весны 1936 до весны 1937 года, было исследование метеорологических условий, морских течений и льдов в самом центре Арктики.

В рамках мероприятий, посвященных «Дню полярника» прошел классный час.

В библиотеке собрались обучающиеся первого курса. Библиотекарь и классный руководитель группы Полина Владимировна Маркова подготовила презентацию, рассказ и документальный фильм «Полярники сегодня».

О праздничной дате - на сайте Русского географмческого общества

 

А также, в честь «Дня полярника» состоялось торжественное построение.

Знаменная группа внесла флаг России, прозвучал гимн Российской федерации. Начальник отдела воспитательной работы довел до курсантов историческую информацию о празднике и анонсировал о теме («День полярника») заседания исторического клуба «Галс» 24 мая в актовом зале в 15:30.