День рождения Петра I

9 июня 2022 г.

Сегодня утром курсанты Беломорско - Онежского филиала "ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова" совместно с Юнармейцами возложили цветы к памятнику Петра I.

Гордость России: Пётр Великий – первый российский император!

9 июня 1672 года родился Пётр Алексеевич Романов – основатель Санкт-Петербурга. В 2022 году состоится празднование 350-летие со дня рождения первого российского императора. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Пётр I вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725-м — как первый российский император. Сначала он руководил страной со сводным братом Иваном V — под регентством сестры Софьи Алексеевны, а потом за 29 лет единодержавного правления радикально изменил международный, политический, экономический, социальный и культурный облик России. Пётр создал регулярную армию и флот, перенёс столицу в Санкт-Петербург, поделил страну на уезды и губернии. 24 года правления он провел в войнах, и отвоевал для страны выход к Балтийскому, Азовскому, Каспийскому и Чёрному морям, и сделал державу куда более весомым игроком на международной арене. Нельзя забывать, что самодержец многое сделал для развития промышленности и технологий. Так, 8 февраля 1724 года Пётр I учредил в России Академию наук — сегодня это День российской науки. К тому времени монарх уже был членом французской Академии и знал, как устроены научные сообщества Европы. Император открыл и первый в России музей – Кунсткамеру. Историки по-разному оценивают личность первого российского императора и результаты его правления. Мы предлагаем вам самим взвесить все факты и сделать собственные выводы. Для этого придётся углубиться изучить немало исторических материалов – благо, сегодня, они есть в широком доступе.

Так, Президентская библиотека представила обширную подборку «Пётр I (1672–1725)», ставшую частью цифровой коллекции «Династия Романовых. Земский собор 1613года». В подборку вошли исторические документы, деловая и личная переписка монарха, посвящённые ему исследования, библиография и многие другие материалы. Так, можно ознакомиться с изданиями «Бумаги императора Петра I», «Достопамятные сказания о жизни и делах Петра Великого: 1672–1725», «Пётр Великий, последний царь московский и первый император Всероссийский», «В Петербурге при Петре Великом» и иными раритетами.