В Беломорско-Онежском филиале состоялся «круглый стол» преподавателей цикловой комиссии спецдисциплин

17 июня 2022 г.

15 июня состоялся «круглый стол» по защите тем самообразования педагогами цикловой комиссии спецдисциплин

У каждого педагога была определена методическая тема самообразования. Индивидуальное самообразование осуществлялось на основе собственных планов, которые предусматривали теоретический и практический этапы. Педагоги провели анализ своей работы за определенный период, дали объективную оценку своей деятельности, услышали рекомендации коллег.

Самообразование - основа роста педагога как профессионала и специалиста. Преподаватели представили свои творческие отчеты в большом диапазоне направлений: предметное, методическое и психолого-педагогическое самообразование (мореходная астрономия, навигация, обеспечение безопасности плавания, судовые электрические устройства и системы и т.п.). Коллеги показали многокомпонентную личностно и профессионально значимую самостоятельную познавательную деятельность, направленную на достижение определенных целей (удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышение квалификации). Преподаватели спецдисциплин понимают, что сегодня недостаточно просто работать в образовательном учреждении и знать хорошо свой предмет, чтобы соответствовать современному уровню требований общества, им необходимо постоянно обновлять и обогащать свой профессиональный потенциал.

Работы по саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию, которые презентовали коллеги, заслужили хорошей оценки и были рекомендованы для представления на педагогических и методических советах, оформления методических рекомендаций и пособий.