Модернизация на Онежском ССЗ

9 июля 2022 г.

ПЕТРОЗАВОДСК. На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ), принадлежащем ФГУП «Росморпорт», 7 июля  состоялись заседание межведомственной рабочей группы по координации работ и контролю за реализацией инвестиционного проекта глубокой модернизации предприятия, а также церемония по заливке бетоном буронабивной сваи в основании основного объекта модернизации – блока корпусных цехов АО «ОССЗ».

В заседании и церемонии приняли участие член Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Владимир Поспелов, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Захарий Джиоев, заместитель начальника департамента Аппарата Совета Безопасности РФ Юрий Савченко, министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев, представители проектанта АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» и генерального подрядчика ППК «Военно-строительная компания», директор АО «ОССЗ» Владимир Майзус, а также представители федеральных, республиканских и муниципальных организаций и ведомств.

Проект глубокой модернизации АО «ОССЗ» предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства судов, роботизации и автоматизации производственных процессов. Проектом предусмотрено увеличение производительности труда не менее чем в 2 раза и рост мощностей с 3 до 10 ежегодно строящихся судов. В рамках проекта запланировано строительство новых объектов (блок корпусных цехов, контрольно-пропускной пункт, центр обработки данных, станция газификации, очистные сооружения) и реконструкция существующего стапеля.

В условиях санкционной войны против нашей страны начало практической реализации проекта глубокого обновления ключевого судостроительного предприятия Карелии подтверждает неизменность курса государства на приоритетное развитие одной из наиболее инвестиционно емких отраслей промышленности - судостроения.     

Накануне глава правительтства РФ Михаил Мишустин пообещал рассмотреть новые меры поддержки сферы IT и транспорта в условиях санкций.

Кстати, цифровизация производства на ОССЗ - одна из ключевых составляющих проекта модернизации. В частности, здесь предстоит внедрить интегрированную информационную систему цифрового производства, которая должна обеспечивать цифровое управление предприятием в целом и эффективную работу его основных производственных мощностей с использованием современных управленческих и информационных технологий, адаптированных для судостроения.

Проект разработан Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом совместно с АО «Центр технологии судостроения и судоремонта». Работы по проектированию профинансированы ФГУП «Росморпорт».

В июне 2021 года проект успешно прошел государственную экспертизу. Правительством РФ из федерального бюджета выделены инвестиции на его реализацию в объеме свыше 5 млрд рублей в течение 2021-2024 годов.

Реализация проекта осуществляется при поддержке со стороны Совета Безопасности РФ, Коллегии Военно-промышленной комиссии, Минтранса России, Минпромторга России, Минцифры России, Федерального агентства морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт», главы Республики Карелия, органов государственной власти республики и органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа.

Досье:

Онежский судостроительный завод был основан в 2002 году в  г. Петрозаводске на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. За период активной деятельности на переоснащенном современным оборудованием заводе было построено 18 крупнотоннажных судов различного назначения, в том числе с использованием зарубежного опыта и технологий. В 2012 году производство было остановлено в результате банкротства завода и имущественный комплекс находился под конкурсным управлением.

При всесторонней поддержке Правительства РФ в конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче имущества Онежского судостроительного завода в государственную собственность. На базе мощностей завода ФГУП «Росморпорт», один из крупнейших судовладельцев РФ, осуществляет проект по развитию собственного судостроительного и судоремонтного предприятия. 

Источник и Фото