Событие арктического масштаба

13 июля 2022 г.

8 июля 2022 года - дата, которая без преувеличения войдёт в историю ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. В этот день в рамках седьмой сессии международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «Инженерное образование в условиях цифровизации и перехода к зеленой экономике – Синергия – 2022» на базе Колледжа торжественно открылось проектное бюро «Молодые кадры Арктики». Возглавил организацию эксперт Проектного Офиса Развития Арктики, международный эксперт по техносферной и экологической безопасности, заместитель директора Центра арктических исследований и проектов РАНХиГС, доцент кафедры "Региональное природопользования и техносферной безопасность" Сергей Кренц.

Важно отметить, что заместителем директора Проектного бюро назначена Светлана Липина, доктор экономических наук, заместитель председателя совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации Минэкономразвития России, профессор Горного института НИТУ МИСиС, заместитель Председателя Общественного совета при Минприроды России, автор более 200 научных работ.

В стратегическом плане открытие бюро выступает в роли инструмента для решения проблемы недостатка специалистов качественно нового уровня, острого дефицита кадров в Арктической зоне Российской Федерации.

Основная идея инициативы состоит в интеграции образовательных организаций разного уровня - школ и университетов с производством в образовательные кластеры; реформировании системы профессионального образования в целом, начиная уже с уровня общего среднего образования, выбора будущей профессии.

- Подготовка кадров для Арктической зоны издавна ведётся на базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Сегодня при поддержке Северо-Западного института РАНХиГС мы открываем бюро, в котором будем готовить школьников, будущих молодых специалистов для работы в Арктике. Уверен, что совместными усилиями мы добьёмся поставленных целей: вырастить достойное молодое поколение, готовое развивать и укреплять Арктику, создадим интересные инновационные проекты по тематике эксплуатации арктического транспорта, - подчеркнул в приветственном слове ректор университета Сергей Барышников.

В адрес университета поступило поздравление от заместителя председателя комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Андрея Анохина, которое представил присутствующим Сергей Олегович.

- Желаем организаторам и участникам сегодняшнего мероприятия эффективной работы, продуктивного диалога, новых идей и масштабных проектов, - отмечается в обращении.

Среди почётных гостей на церемонии присутствовали председатель Санкт-Петербургского Морского собрания Сергей Ирютин, что придало моменту особой значимости.

Консультантом проекта выступил советник Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов по водному транспорту, капитан дальнего плавания Юрий Чашков.

О перспективах работы подробно рассказал директор бюро Сергей Кренц. В своей презентации, в частности, он говорил о том, как ребята будут трудиться над проектированием и совершенствованием схемы ледокола.

- Идея с проектированием у нас возникла после общения с изобретателем Юрием Арсентьевичем Чашковым. Он почти сорок лет отдал своей профессии. Он на своих плечах вынес все тяготы и лишения плавания в арктической зоне. У него защищено порядка девяти патентов и разработан перспективный проект ледокола. И нами было принято решение передать все эти наработки студентам для того, чтобы они имели возможность представить новые идеи на экспертизу профессиональным конструкторам, профессиональным корабелам. Юрий Арсентьевич любезно согласился стать наставником у этой группы курсантов и студентов, - поделился Сергей Кренц. Также на мероприятии состоялось подписание Соглашения между ГУМРФ и гимназией № 642 «Земля и Вселенная». Суть сотрудничества будет заключаться в открытии профильных классов под программы подготовки будущих специалистов для Арктической зоны Российской Федерации. Поставить историческую подпись на мероприятие прибыл директор учебного заведения Павел Трошкеев. Он твёрдо убеждён, что построение Арктической образовательной экосистемы - насущное дело государственной важности.

Источник и фото