ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК!

2 августа 2022 г.

2 августа вся страна отмечает День ВДВ. Все кто служил в десанте отмечают этот праздник особенно, однако все Россияне знают этот день и чтут.

День ВДВ отмечается в России 2 августа 2022, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации» в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Мероприятия, посвященные Дню ВДВ: встречи ветеранов и служащих, вручение медалей, внеочередных званий военным, повышения в должностях, купания в фонтанах или водоёмах, показательные выступления военных, смотры личного состава, патриотические мероприятия, концерты. Крылатая пехота или голубые береты, а точнее сказать – воздушно-десантные войска России или просто – десантники, неизменно остаются символом мужества, надежности и силы. Не случайно их девизом является известная фраза «никто, кроме нас».

31 мая 2006 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ, в соответствии с которым День ВДВ ежегодно отмечается в нашей стране, как это и было принято до сих пор, именно второго августа. Этот день является в России не просто еще одной памятной датой, День ВДВ призван укреплять и возрождать воинские традиции и способствовать повышению престижа службы, как в десантных войсках, так и во всей российской армии в целом. На вооружении десантных войск России находятся такие боевые машины десанта, как БМД-2, БМД-3, БМД-4, противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Э" (на базе бронетранспортера БТР-Д), самоходная противотанковая пушка СПТП 2С25 "Спрут-СД", самоходное артиллерийское орудие 2С9 "Нона-С". 

В небеса, где раздолье для света,
Снаряженьем блистая отважно,
Понеслись голубые береты,
Как бывало уже не однажды.

Вниз спускаются на парашютах
И, не мешкая, сразу в атаку.
И впустую не тратя минуты,
В тыл врага, наводя жути-мраку.

ВДВ – доблесть, честь и отвага!
Поздравляем вас с праздником, воины!
И ни шага назад, ни полшага.
Вы гвардейского званья достойны.

История и традиции праздника

Подробнее