19 августа - день рождения русской тельняшки

19 августа 2022 г.

Можно сколь угодно долго ломать копья относительно того, какую именно страну считать Родиной тельняшки, но большому счёту сегодня это не столь важно. Для нас важно другое – то, что именно в России тельняшка, день рождения которой в нашей стране празднуется 19 августа, превратилась не просто в элемент одежды, включая одежду военнослужащих различных видов и родов войск, а в настоящий символ. Символ мужества, отваги, настоящего героизма, который имеет богатейшую историю, и который является одним из наиболее ярких и запоминающихся атрибутов в Вооружённых силах страны.

Официально полосатая фуфайка установленного образца, которую надевали прямо на голое тело, стала обязательной частью обмундирования матросов Российского флота 19 августа 1874 года. В тот день императором Александром II был одобрено "Положение о довольствии команд Морского ведомства по части обмундирования и амуниции". Вместо бострога (голландского типа матросская рубашка) моряки получили белую полотняную (на лето) и синюю фланелевую рубашку (на зиму). Они имели на груди глубокий вырез, и потому под них поддевали нательную рубаху с синими и белыми поперечными полосами - первую русскую тельняшку. Инициатором таких изменений был князь Константин Николаевич Романов, который тогда возглавлял морское министерство и флот. Согласно "Положению", у моряков в флоте должна была быть "рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами". Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага - официального флага русского военно-морского флота. Ширину полос тогда строго не регламентировали, и большей частью белые полосы были почти в четыре раза шире синих. Только в 1912 году форма приобрела современный вид и бело-синие полосы стали одинаковой ширины. Тогда же изменился и материал - тельняшку стали изготавливать полностью из хлопка.

19 августа. День рождения тельняшки.

Тельняшка сразу же пришлась ко двору на русском флоте, стала предметом гордости:"Нижние чины надевают ее по воскресеньям, в праздничные дни, при увольнении на берег и во всех случаях, когда требуется быть щегольски одетым". Удобная, теплая, социально значимая - тельняшка пользовалась огромной популярностью. Известно, что тельняшка появилась во времена расцвета парусного флота. Некоторые источники утверждают, что впервые нательную рубаху с чёрно-белыми полосами надели рыбаки Бретани. То, что русские называют "тельняшкой", западный мир называет breton shirt (бретонская рубаха). Испокон веков бретонские рыбаки, отправляясь в море, надевали на себя полосатые (черно-белые) робы. Считалось, что роба оберегает их от агрессии ундин, русалок и прочей нечисти. Возможно, бретонская тельняшка исполняла роль подводного камуфляжа, защищающего от взгляда морских бесов. А, быть может, чередующим горизонтальным полосам приписывалась бретонскими рыбаками другая функция: одно можно сказать точно, полосатая рубаха в начале европейской истории играла роль оберега. И уже в XVII веке моряки всего Старого Света оделись в полосочку. И всё-таки решение именно такого цветового сочетания был обусловлен исключительно практической стороной: матроса должно было хорошо быть видно на фоне светлых парусов, неба, суши, а также в темной воде человек в тельняшке виден издалека и отчетливо.

Кстати, о полосках - датчане и англичане носили тельняшки с 12 полосочками – по числу рёбер человека. Таким образом, как объясняют некоторые знатоки морской традиции, моряки обманывали лихую судьбу, показывая, что они уже умерли и стали скелетами-призраками. А вот французы решили проявить патриотизм, и с 1852 года их морские рубахи имели 21 полосочку – по числу побед Наполеона. В 1917 году люди в тельняшках стали гвардией революции. Балтийцы Дыбенко, Раскольников, Железняков со своими отрядами дрались настолько отчаянно, что образ "матроса в тельняшке" стал символом революции. Поведение носителей тельняшки в это лихолетье ярко отражало экстремальные черты русского характера: презрение к смерти, отчаянную храбрость, нежелание подчиняться кому-либо, верность лишь себе подобным ("братишкам"). Главным атрибутом этих лихих матросиков, "душа нараспашку", являлась тельняшка, которую именно в то время стали называть "морская душой". В годы Великой Отечественной войны много краснофлотцев воевало на суше. Как они воевали, знает каждый. В этом - еще один необъяснимый феномен русского характера. Сбросив бушлат или шинель, они в одних тельняшках шли в яростные штыковые атаки, сметая все на своем пути. Недаром гитлеровцы, испытав на себе удары морской пехоты, назвали ее "черной смертью" и "полосатыми дьяволами". 

Поговорка "Нас мало, но мы в тельняшках!" известна, несомненно, каждому, кто говорит по-русски. "Один моряк - моряк, два моряка - взвод, три моряка - рота. Сколько нас? Четверо? Батальон, слушай мою команду!" (Л. Соболев. "Батальон четверых"). Первый бой моряков с врагом на суше произошел под Лиепаей 25 июня 1941 года. Балтийцы под командой старшины Просторова с криком "Полундра" обратили в бегство покоривших пол-Европы немцев. Зная, что бойцы в тельняшках не отступят, командование формировало из них ударные части и бросало на наиболее опасные участки фронта. Напор и ярость в атаке, стойкость и жесткость в обороне - это советская морская пехота времен Великой Отечественной. Ее славу воплотила в себе тельняшка, один вид которой повергал врага в трепет. Тельняшка стала символом мужества, отваги и безрассудной храбрости наших российских воинов, не только моряков. По аналогии с формой морской пехоты, тельняшку в 1969 году ввели в экипировку воздушно-десантных войск Советской армии. Эта тельняшка небесной гвардии стала "небесной", светло-синего цвета. Спецназ ГРУ получил такую же - морские части спецназа ГРУ носят военно-морскую форму и, соответственно, черно-белую морскую тельняшку.  В 90-х годах прошлого века были разработаны тельняшки для других родов войск: зеленые (погранвойска), краповые (спецназ ВВ), васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк), оранжевые (МЧС), морская пехота и подводники - чёрные. Сегодня этот праздник отмечают не только те, кто носил тельняшку по праву, но и все поклонники этого своеобразного "русского мужского национального костюма" и взрослые, и дети.

Интересные факты