В России установлены официальные символы президентской власти

5 августа 2022 г.

5 августа 1996 г. президент России Б. Н. Ельцин издал указ «Об официальных символах президентской власти и их использовании при вступлении в должность вновь избранного президента Российской Федерации».

Указом было установлено, что символами президентской власти являются: Штандарт (флаг) Президента Российской Федерации, утверждённый Указом от 15 февраля 1994 г.; Знак Президента; единственный экземпляр инаугурационного издания Конституции Российской Федерации. Штандарт Президента Российской Федерации представляет собой квадратное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос, соответствующих цветам Государственного флага России. Полотнище окаймлено золотой бахромой, а в его центре расположено золотое изображение Государственного герба Российской Федерации. После принесения присяги Президентом России дубликат Штандарта поднимается над резиденцией Президента Российской Федерации в Кремле. Знак Президента Российской Федерации состоит из знака и цепи знака. Знак является символической копией ордена «За заслуги перед отечеством» I степени и представляет собой золотой крест с расширяющимися концами, покрытый с лицевой стороны рубиновой эмалью. В центре креста располагается накладное изображение Государственного герба России, на оборотной стороне — круглый медальон, по окружности которого написан девиз: «Польза, честь и слава». При помощи венка из лавровых ветвей знак соединяется с цепью знака из золота, серебра и эмали. Цепь состоит из девяти звеньев в виде изображения Государственного герба России и восьми — в виде круглых розеток с девизом: «Польза, честь и слава». На оборотной стороне звеньев помещаются покрытые белой эмалью накладки, на которых золотыми буквами выгравированы фамилия, имя, отчество каждого Президента России и год его вступления в должность. Знак Президента Российской Федерации возлагается на Президента России как главу государства на период его полномочий Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Использование Знака Президента Российской Федерации определяется нормами Государственного протокола. Специальный экземпляр Конституции Российской Федерации был изготовлен в единственном экземпляре в 1996 г. Он переплетён кожей варана красного цвета, на обложке размещён накладной серебряный герб России и тиснёная золотом надпись «Конституция Российской Федерации». Штандарт Президента Российской Федерации, Знак Президента Российской Федерации и специальный экземпляр текста Конституции Российской Федерации передаются вновь избранному Президенту Российской Федерации во время процедуры вступления в должность Президента России после принесения им присяги.

Указом Президента РФ от 6 мая 2000 г. специальный экземпляр Конституции утратил статус официального символа президентской власти, но продолжает считаться таковым по традиции.

Источник