«Разговоры о важном» станут регулярными

9 сентября 2022 г.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова присоединился ко Всероссийскому проекту «Разговоры о важном». Первые информационно-просветительские занятия прошли 5 сентября университете и филиалах.

Лекции, заложенные в основу государственной инициативы, посвящены трем основным направлениям: патриотизм, нравственность и экология. В рамках заданных тем на занятиях будут обсуждаться разные вопросы, волнующие современную молодежь: любовь к Родине, семейные ценности, сохранение аутентичности культуры, общность национальных интересов и многое другое.

На первом занятии обучающиеся Колледжа ГУМРФ в Санкт-Петербурге обсудили профессиональные перспективы будущих молодых специалистов в российской морской отрасли. Курсанты изучили особенности платформы «Россия – страна возможностей». Интересной дискуссией оказалась тема проектной деятельности, а так же о самореализации и самоопределении специалиста в будущем.

На каждой из площадок предусмотрена индивидуальная тематика. На базе Арктического морского института имени В.И. Воронина в Архангельске состоялось обсуждение о том, какие особенные черты личности присущи успешным в профессии людям, в том числе на Поморье. В Беломорско-Онежском филиале в Петрозаводске – каковы цели и задачи отечественного профтехобразования. Велико-Устюгском филиале в Вологодской области – какие конкретные проекты могут помочь в профессиональном становлении. В Котласском – как освоение новых знаний влияет на развитие потребности в разносторонней позитивной самореализации. В Печерском речном училище участники дискуссии говорили о возможностях участия в олимпиадах, проектах, исследованиях, а также делились мнениями о результатах, которые можно достичь благодаря активному участию в студенческих и общественных мероприятиях в Республике Коми.

Планируется, что подобные встречи-дискуссии будут проводиться еженедельно. Так что, впереди макаровцев ждет много интересного!

Источник