12 сентября: день памяти Александра Невского

12 сентября 2022 г.

Ежегодно 12 сентября православными празднуется День памяти Александра Невского. Дата отмечается по новому стилю, а в соответствии со старым календарем мощи были перенесены Петром I в Санкт-Петербург 30 августа 1724 года. Они были символически заложены в основание города при рождении Северной столицы. По церковному календарю день святого приходится на 6 декабря. Благоверного князя Александра Невского в народе почитают уже восемь столетий. Правление князя имело судьбоносное значение для Руси, стоявшей в 13 веке на пороге своего существования.
 

Деятельность Александра Ярославича предопределила развитие отечественной истории на столетия вперед. В период монголо-татарского завоевания и посягательств католического Запада Русь сохранила свою государственность и исконную религию. Держава не утратила национально-этнической идентичности и не исчезла с лица Европы, как многие другие народы, оказавшиеся во власти Золотой Орды.

День памяти полководца и дипломата
Для современных россиян Александр Невский – одна из самых значимых фигур русского средневековья. Совершив немало прижизненных подвигов, святой князь стал духовным наставником и вдохновителем русского народа на века. Святой благоверный князь не проиграл ни одной битвы и проявил настоящие чудеса дипломатии в переговорах с ордынцами.

Именно поэтому великий мыслитель и стратег своего времени является небесным покровителем современных силовых и дипломатических структур:

Министерства иностранных дел РФ
Российских сухопутных войск
Морской пехоты ВМФ страны

Для современных дипломатов мастерство ведения переговоров князем Александром Невским остается важнейшим образцом для подражания. Если бы князь не добился благоволения со стороны Батыя, а затем его преемника – хана Берке, могло бы не стать самой Руси. Предпосылки к открытому столкновению возникли лишь через сотню лет после кончины великого князя по дороге из Орды, где он уговорил Берке не набирать русских в монгольское войско. Не менее ценным остается наследие князя и для российских военных. Благодаря четко выверенной стратегии и блестящей тактике ведения боя Александр Невский умел побеждать «малым войском» без неоправданных потерь.

Подвиги и заслуги Александра Невского

Вся жизнь Александра Ярославича была отдана Руси. Детство князя длилось недолго, ведь уже в девятилетнем возрасте он отправился править Новгородом со своим братом Федором. Вскоре брат умер, а князь Ярослав Всеволодович отправился в 1233 году на княжение в Киев. В свои 15 лет Александр стал единоличным новгородским правителем.

В те времена северные соседи Новгорода находились в постоянном междоусобном противостоянии. Зимой 1237 папа Григорий IX объявил своим подданным о крестовом походе в Финляндию. Вместе с датским королем и магистром немецкого католического ордена он договорился о совместных военных действиях на прибалтийских землях.

Пограничные русские земли казались северным соседям легкой добычей, поэтому летом 1240 года шведский флот напал на Новгородское княжество в устьи реки Ижоры. Для Александра Ярославича битва со шведами стала первым боевым крещением. Он блестяще отбил атаку захватчиков, доказав Европе, что разоренная Батыем Русь находится под надежной защитой своего войска.

Подробнее