Всемирный день моря 2022

29 сентября 2022 г.

О море снимают фильмы, ему посвящают стихи и песни, многие мечтают жить или хотя бы побывать на побережье. Но это лирика. А есть еще важные экологические вопросы. Для многих людей слово «море» ассоциируется с приятным отдыхом, бронзовым загаром, ярким летним солнцем. Другие любят смотреть научно-популярные передачи о море и его обитателях. А еще есть ряд связанных с ним глобальных проблем. Чтобы обратить всеобщее внимание людей на решение «морских» вопросов в календаре международных праздников появилась специальная дата. Рассказываем, когда отметят Всемирный день моря в 2022 году и какие традиции существуют.

Праздник берет начало с 1978 года. Два года подряд Всемирный день моря отмечали 17 марта, а в 1980 году дату перенесли на конец сентября. Когда именно проходят мероприятия, посвященные празднику, — это зависит от страны и года, но, как правило, торжествам отводится последний четверг месяца. В 2022 году Всемирный день моря в России и в мире отметят 29 сентября

Существуют и другие праздники с водной тематикой. Например: 

  • Всемирный день водных ресурсов — 22 марта, 
  • Международный день Черного моря — 31 октября, 
  • Всемирный день океана, который празднуется во всем мире 8 июня.

Интересные факты о празднике


 

Наверное, каждый человек не планете хоть раз в жизни был у моря. А если не был – то мечтает побывать. Сколько песен спето о море, сколько великолепных и знаменитых историй случалось вблизи него. Словом, море – это романтично, красиво, оно несет людям радость и здоровье. Поехать на море – в наших головах ассоциируется с отдыхом, пляжем, расслаблением, оздоровлением, зарядкой позитивными эмоциями и так далее.
Однако у моря есть и другие функции – море нас кормит. Из курса географии всем известно, что наша планета Земля на 2/3 состоит из водоемов. Моря, океаны, реки и озера – это артерии нашей планеты. Благодаря ним существует жизнь в нашем мире, благодаря ним существует, растет и развивается человечество. Однако то же человечество, кажется, не осознает всю ве
Однако то же человечество, кажется, не осознает всю величину влияния моря на нашу жизнь. По крайней мере, истреблять дары моря, загрязнять его мы умудряемся очень быстро. Подумать только, лишь за последний век силами желающих обогатиться выловлена рыба и прочая живность из морей и океанов, чуть не 80 % от общего ее количества. Такие вкусные рыбешки, как например треска, тунец и другие, что мы так любим кушать в кафе и ресторанах – этими темпами скоро совсем перестанут существовать. Ведь искусственно разводить их в полном объеме не выходит, а ловить, невзирая на крики защитников окружающей среды – любители денег не перестали. Есть еще одна проблема, связанная с охраной водной среды нашей планеты – это загрязнение водоемов. С тех пор, как человечество озадачилось добычей ресурсов для производства топлива и энергии, а именно нефти – водные пути буквально забиты суднами, что перевозят, добывают нефть. И, конечно же, все чаще случаются разного рода техногенные катастрофы, в процессе которых в моря выливаются тонны нефти и других вредных, токсичных веществ. А ведь каждая такая катастрофа – это смерть тысяч обитателей морей и океанов. В конце 80-х годов 20 века, а именно в 1978 году общественность подняла этот вопрос на всемирный уровень. Было предложено множество программ сохранения акватории и спасения морских животных. Также было решено отмечать День моря. Сначала его отмечали в марте, позже перенесли на последний четверг сентября.

Сегодня, каждый последний четверг сентября с удесятеренной силой по всему миру проводятся конференции, где обсуждаются проблемы моря. Этот день нужен для популяризации вопросов охраны воды, моря и океана на нашей планете и всех его жителей.


Как проводится празднование Всемирного дня моря?