День освобождения Карелии от фашистских захватчиков

30 сентября 2022 г.

Заповедный край озер и лесов, расположенный на северо-западе современной России, был оккупирован финскими войсками, союзником фашисткой Германии, в июне 1941 г. Захватчики разделили население Карелии, которые составляло 85 тысяч человек, по этническому принципу: привилегии предоставлялись карелам, ингерманландцам, мордве, эстонцам и вепам. Полностью были лишены гражданских прав русские, украинцы и другие народы. Во время войны это означало отказ в получении продовольствия и топлива для обогрева жилья, расположенного в суровых условиях севера. В Карелии за годы оккупации через концлагеря прошло 30 тысяч взрослых и детей русской национальности, других не родственных финно-уграм народностей. Заключенные в них люди болели тифом, цингой и дизентерией. По разным оценкам от 5 000 до 14 000 человек умерли в Siirtoleiri, лагерях для переменных лиц, от голода и болезней. Но население республики не сдавалось - партизанское движение появились в Карело-Финской ССР в первые дни оккупации. Подрывные действия подпольщиков наносили вред врагу в тылу, укрепляли моральный дух жителей оккупированных территорий. В январе 1944 г., когда Красной Армией было разбито немецкое стратегическое объедение "Север", сложились благоприятные условия для освобождения Кольского полуострова и прилегающих к нему земель. 30 сентября после 3 лет оккупации они были очищены от противника. Проект создания Великой Финляндии с включением в нее части северных территорий СССР провалился. В честь этого знаменательного события учрежден День освобождения Карелии от фашистских захватчиков.

Снятие блокады с Ленинграда и победа в Сталинградской битве оказали большое влияние на ход военных действий в Карелии. К 1944 г. в Финляндии наступил политический и экономический кризис. Этот факт, как и перелом в ходе Второй мировой, вынудил ее обратиться в середине февраля к советскому правительству с заявлением о выходе из гитлеровской коалиции. Условия перемирия, предложенные СССР, Финляндия отклонила. Она также не поддержала выпущенное в мае 1944 г. совместное обращение правительств Советского Союза, США и Великобритании к фашистской Германии. В результате летней и осенней кампании Карельским и Ленинградским фронтом при помощи Балтийского флота были освобождены занятые финнами территории. Противник понес большие потери людей и техники, чего можно было бы избежать при отказе от продолжения войны на стороне немцев. 1 августа 1944 г. правительство Финляндии попросило Москву о проведении переговоров. Их основными условиями стал вывод фашистских войск и окончательный разрыв с Германией. 19 сентября состоялось подписание перемирия между Финляндией и СССР. Боевые действия со стороны Красной Армии были прекращены, хотя освобождение Заполярья, в котором участвовал Северный флот и Карельский фронт, продолжалось до октября 1944 г. В результате их действий вся территория была зачищена от врага. В кровопролитных боях в Карелии в годы ВОВ Советский Союз потерял более 145 тысяч человек. В городах и селах республики расположены сотни братских захоронений и мемориалов, установленные в честь воинов Красной Армии. В память о них и боевом подвиге советского народа ежегодно 30 сентября отмечается День освобождения Карелии от фашистских захватчиков

День освобождения Карелии от немецко-финских захватчиков отмечают в Петрозаводске


Карельский фронт

Жители Петрозаводска вышли на митинг в канун годовщины освобождения Карелии от фашистских захватчиков

К 30 сентября 1944 года советские войска полностью очистили территорию республики от противника. В преддверии этой даты у стелы «Петрозаводск – город воинской славы» собрались петрозаводчане, чтобы выразить поддержку борьбе с современным нацизмом.

Источник